Захват Ливии и убийство Каддафи стали событием года в мировой политике: мнения блогеров

13 декабря 2011  10:53 Отправить по email
Печать

Уходит в прошлое 2011 год. Пора подводить итоги. В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Назовите самое важное событие года в мировой политике».

По 1% респондентов считают, что самыми важными событиями года в мировой политике стали: свержение правителей в Тунисе и Египте; теракт Брейвика в Норвегии; запуск «Северного потока»; рокировка Путина-Медведева; выход сборной РФ в финальную часть ЕВРО 2012. По 2% участников опроса уверены, что это: оглашение планов о создании Евразийского союза и конфликт с США по размещению ПРО у российских границ. 3% опрошенных проголосовали за вариант — акция «Оккупируй Уолл-стрит»; 4% — землетрясение и разрушение АЭС в Японии; 7% — выборы в Госдуму РФ; 15% — европейский долговой кризис и финансовый крах Греции; 57% — бомбардировки и убийство Муамара Каддафи в Ливии; 7% предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Трудно выбрать, год богатый на события. Но в Европе и США кризисные процессы продолжаются уже несколько лет и продолжатся в следующем году, а Ливия — знаковое событие именно этого года. Но я бы не отделяла её от остального Магриба, это одна история. На втором месте „Оккупируй Уолл-Стрит“ — тоже новость 2011. А кризис ЕС будем досматривать в следующем году», — отмечает Елена Попова из Подмосковья.

«Важнейшие события — разгром Ливии при молчаливом согласии всего мира. Кризис в Европе — показал, что нельзя объединить то, что Бог разъединил. Что даже на таком уровне нет правдивой информации о состоянии экономики союзников. Выборы в Госдуму — это показатель дееспособности власти и что мы идём в правильном направлении. И в этом движении нам нужны союзники, лучше те, кто проверен годами. Рокировка Путин-Медведев — тяжёлые времена грядут, поэтому важно, чтобы государством управлял проверенный и надёжный человек. Запуск » Северного потока" — история показала, что для России важна независимость и самостоятельность от чьих-то прихотей. По поводу важности Ливии. Да, Каддафи далеко не ангел. Но он удерживал разные племена и кланы в подчинении. А вот что после. Руководителя такого масштаба на горизонте нет. А когда поделят захваченное — кто будет разгребать завалы, и кто всё это будет оплачивать?«, — вступается за бывшего ливийского лидера Татьяна Браздецкая из Тобольска.

«Разрушение Ливии — предупреждение другим. Каддафи финансировал Европу, США, правда, небезвозмездно. Когда пришло время вернуть долги, то решили лучше его убрать и ничего не возвращать. Саркози руки целовал у Каддафи, за то, что Каддафи профинансировал его президентскую кампанию, а Саркози первый призвал бомбить Ливию — отыгрался на полную катушку. А насчёт — долго бегал по пустыне, он работал для страны и граждан, видно было по каким дорогам ездили лжемятежники. У нас таких дорог никогда не будет, бесплатный бензин, газ и другие блага. Что касается выборов — кто сомневался в результатах? Технологии не раз проверены (не подводят) + тотальный административный ресурс», — считает Роберт Максимов из Удмуртии.

«Нападение на Ливию и убийство Каддафи (относиться к режиму и его лидеру можно по-разному, в данном случае это не важно) показало остальным странам (государствам, режимам... называйте, как кому нравится), что если ты ещё не обзавелся „ядерной дубиной“, то тебя могут в любой момент „поиметь“ и даже убить. Пример с Ливией показателен ещё тем, что Каддафи имел гарантии Запада. Сейчас все бросились догонять упущенное время — создавать или наращивать ядерные потенциалы. Естественно США и НАТО в целом стремятся погасить данный „порыв“, как они говорят, оси зла, иначе ситуация выйдет из под их контроля. Этот толчок порождает волну конфликтов. Иран совсем близко к границам России, а там конфликт с ядерным душком. Если там „рванет“ — наши внутренние „игры“ с выборами действительно покажутся детскими шалостями (по последствиям)», — объясняет свой выбор Сергей Романченко.

«Двух мнений быть не может. Кроме ливийского конфликта оседлых и кочующих племен, решённого вооружённым путём США и Францией, другого более значимого и прямо влияющего на мировую политику события нет. В Ливии, при абсурдной и преступной поддержке НАТО победила не предсказуемая кочевая культура, а полная анархия. И первый обстрел территории Израиля, выполненный с территории Ливии, очевидное свидетельство полного отсутствия юридических и моральных ценностей победителей. Полное отсутствие морали ливийских повстанцев общество видело в фотографировании зверски убитого полковника Кадаффи и видит в отказе сотрудничества власти Ливии с уголовным судом Гааги. А вместо принципиальной позиции современные правители мира смягчают острые углы неуправляемых анархистов Ливии и не понимают, того что выпустили Джина анархизма из бутылки. Придут слёзы покаяния, но платить по счетам политической безграмотности придётся народу и очень скоро», — резюмировал дискуссию Сергей Бондаренко из белорусского Гомеля.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 10 декабря. В нём приняли участие 2662 блогера, оставивших 191 комментарий по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть