В лагере Джиоевой наметился раскол

11 декабря 2011  12:26 Отправить по email
Печать

Подписание соглашения между руководством Южной Осетии и оппозицией, по условиям которого президент Эдуард Кокойты 10 декабря досрочно сложил с себя полномочия, не поставило точки в кризисной ситуации вреспублике. Вечером того же дня лидер оппозиции Алла Джиоева заявила, что не все достигнутые договорённости соблюдены, и её сторонники остаются митинговать на главной площади Цхинвала. Она также пригрозила отозвать свою подпись под соглашением. Между тем, к утру следующего дня в лагере оппозиционного экс-кандидата наметился раскол.

Как сообщила Джиоева, большинство её избирателей «предлагают идти до конца» и добиваться выполнения всех пунктов соглашения, в то время как некоторые сторонники предлагают «остановиться на достигнутом» и выполнить свои обязательства, прекратив акции протеста. Недовольство Джиоевой вызвал, в частности, ряд назначений, которые Кокойты осуществил перед своей отставкой. Так, заместитель генпрокурора Эльдар Кокоев, уволенный с поста по требованию оппозиции, был назначен судьей пока не существующего в республике Конституционного суда. Кроме того, Кокойты назначил бывшего командира ОМОН Мераба Пухаева на единственное остававшееся свободным вице-премьерское место.

«Трёхстороннее соглашение не предполагало ни создания Конституционного суда, ни перевода людей с одного поста на другие. В ближайшее время, если переговоры не начнутся, то Джиоева отзовёт подписанное ею соглашение, нарушенное другой стороной», — заявил представитель экс-кандидата Родион Сиукаев.

Тем временем, замглавы управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, при активном посредничестве которого велись переговоры, 11 декабря отъезжает в Москву, и как заявили сторонники Джиоевой Анатолий Баранкевич и Джемал Джигкаев, больше с ним встречаться они не намерены. По их словам, Винокуров на переговорах поддерживает Кокойты и его окружение, в связи с чем в лагере оппозиции намерены просить Кремль прислать в Южную Осетию другого переговорщика.

Напомним, 27 ноября в республике прошёл второй тур президентских выборов, результаты которого спустя два дня были объявлены Верховным судом республики недействительными — суд признал факт совершения нарушений сторонниками Джиоевой в ходе голосования. По предварительным данным, экс-министр образования Алла Джиоева набирала 56,7% голосов, глава МЧС Анатолий Бибилов, который считался «кандидатом Кремля», — 40%.

После этого сторонники оппозиционного кандидата вышли на улицы с требованием отменить вердикт Верховного суда. 30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Своим первым указом она сформировала Госсовет и объявила действующие власти вне закона. Сторонники Джиоевой разместили палатки на площади возле Дома правительства республики, устроив круглосуточный лагерь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть