Медведев утвердил ряд поручений по жилищным проблемам

3 декабря 2011  18:33 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам выездного заседания в Якутии, посвящённого вопросам жилищного обеспечения и проблемам в сфере ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, правительству поручено до 20 февраля 2012 года обеспечить формирование специальных условий ипотечного кредитования граждан, имеющих трёх и более детей и выразивших согласие на получение земельного участка для строительства жилого дома.

В тот же срок правительство должно создать специальный ипотечный продукт с пониженным первоначальным взносом и невысокой процентной ставкой для отдельных категорий граждан (многодетных семей, врачей, учителей и молодых инженеров), а также проработать вопрос о формах государственной поддержки ипотечных кредитов для данных категорий, включая госгарантии и выкуп институтами развития ипотечных облигаций, обеспеченных такими кредитами.

До 14 декабря 2011 года в Госудуму должен быть внесён законопроект, предусматривающий развитие института кооперативов в целях обеспечения жильём категорий граждан, которые не могут самостоятельно приобрести жильё без государственной поддержки, а также возможность определения таких категорий граждан решениями правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Также президент поручил правительству до 20 марта внести в Госдуму законопроект о продлении срока действия Фонда содействия реформированию ЖКХ до конца 2015 года и определить источники финансового обеспечения его действия.

До 25 февраля президенту должны быть представлены предложения о возможности использования средств пенсионных накоплений на цели, связанные с жилищным обеспечением граждан, а также предложения о совершенствовании механизма обеспечения жильём граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Федеральной антимонопольной службе поручено провести до 1 сентября 2012 года проверку соблюдения антимонопольного законодательства организациями, осуществляющими строительство жилья, и представить при необходимости предложения о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Кроме того, высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано способствовать объединению многодетных семей, выразивших согласие на получение земельного участка для строительства жилого дома, в кооперативы для строительства жилья и оказывать содействие таким кооперативам в обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой за счёт региональных бюджетов.

Главам субъектов РФ рекомендовано также обеспечить реализацию программ субсидирования отдельных категорий граждан (врачей, учителей, молодых инженеров) в целях выплаты первоначального взноса на приобретение жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть