Следственный комитет Белоруссии обвиняет СМИ во лжи и «давлении на суд» в деле о теракте

2 декабря 2011  22:59 Отправить по email
Печать

Средства массовой информации мешали расследованию дела о теракте в минском метрополитене, распространяя недостоверную информацию. Об этом заявил первый зампред Следственного комитета Белоруссии Андрей Швед на пресс-конференции в Минске 2 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Понятен интерес общественности как к ходу расследования, так и к ходу судебного процесса. Вместе с тем, особенно в последнее время, отмечается достаточно часто появление в СМИ недостоверной, а порой откровенно лживой информации. Цель — оказать давление на органы власти, суд», — заявил Швед.

Он также назвал недостоверной распространявшуюся информацию о плохом обращении с подследственными. «В период содержания в следственном изоляторе на период предварительного расследования Коновалов и Ковалёв содержались в таких условиях, что, если можно так выразиться простым языком, с них пылинки сдували. Были случаи, что время допроса переносили, потому что Коновалов приходил и говорил: «Я переел, объелся». Даже такие моменты показательны в этой части», — сказал Швед.

«Многим не нравится, что следствие в такие короткие сроки раскрыло дело. Но это личное дело каждого», — добавил замглавы Следственного комитета.

Напомним, Верховный суд Белоруссии 30 ноября признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва виновными в совершении теракта на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля 2011 года, унёсшего жизни 15 человек, и приговорил их к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор первому вынесен по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса республики («Терроризм»), другому — по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 289 («Пособничество в терроризме»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть