Руководство Таджикистана последовало здравому смыслу: МИД

25 ноября 2011  23:12 Отправить по email
Печать

«Нам удалось добиться освобождения неправильно осуждённого российского гражданина. Как мы понимаем, здравый смысл у руководства Таджикистана всё-таки возобладал, и поэтому было принято такое решение, в данном случае достаточно компромиссное», — заявил директор департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков 25 ноября на пресс-конференции в Москве, комментируя освобождение в Таджикистане лётчика Владимира Садовничего, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, «исходя из тех фактов, о которых говорилось, каких-либо доказательств преступления нет, и то, как шел судебный процесс, как игнорировались показания свидетелей и всё, что могло трактоваться в пользу Владимира Садовничего, говорит о многом». «Я не хочу давать оценки деятельности отдельных структур республики Таджикистан, но тут возникает масса вопросов», — заметил дипломат.

Вместе с тем, уверен Пешков, отношения России и Таджикистана этот инцидент обострить не должен: «Отдельные структуры республики Таджикистан — это не страна, это не таджикский народ, поэтому то, что они набезобразничали — это вина не таджиков и не руководства, а вина конкретных людей и конкретных структур, и людей этих мы прекрасно знаем и в этой связи определённую работу тоже проводят. С Таджикистаном у нас как были отношения стратегического союзничества, так они и останутся. В семье всякое бывает».

Менеее оптимистично настроен авокат Владимира Садовничего член общественной палаты Анатолий Кучерена: «Я сторонник того, что бы у нас были дружеские отношения, но я не люблю хамства. Мы должны определять, где хамство, где ошибка, где наглость, а где предательство. И как бы там президента Таджикистана Эмомали Рахмон не рассуждал, я предлагаю ему ознакомится с тем, что делает его судьи. Если гражданина России можно таким образом назвать преступником, то мы от этого не должны растеряться, у нас есть масса способов защиты».

«Мы хотим жить в дружественных отношениях, для этого мы должны друг друга уважать. У нас много лет создавались дружественные отношения, и если к человеку есть претензия — оформите её, как того требует закон, но не попирайте его права и не глумитесь. У нас есть вопросы и к нашим правоохранительным органам в части отношения к гражданам Таджикистана и мы об этом говорим публично, но наши правоохранительные органы не держат по 45 суток без документов людей», — заявил Кучерена.

Он напомнил в связи с этим и о других гражданах России, находящихся сегодня под стражей в США, — лётчике Константине Ярошенко и предпринимателе Викторе Буте. «Эта проблема находится в поле зрения министерства иностранных дел. Насколько я знаю, МИД делает всё возможное и невозможное, чтобы добиваться его защиты, а получится или не получится — пока не буду говорить. Я думаю, что как раз это мы и отдадим на откуп тихой дипломатии», — сказал Кучерена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть