Речи о вступлении Таджикистана в Евразийский союз пока не идёт: МИД

25 ноября 2011  21:52 Отправить по email
Печать

Вопрос о вступлении Таджикистана в Евразийский союз на нынешнем этапе не рассматривается. Об этом 25 ноября заявил корреспонденту ИА REX директор департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков.

По его словам, прежде, чем вступить в Евразийский союз, стране необходимо пройти этап интеграции в ряде других объединений: «Есть определенные ступени, есть Таможенный союз, потом Евразийское экономическое пространство, потом Евразийский союз. Но союз ещё не создан, вот когда он будет создан и заработает, тогда можно будет говорить».

Таджикистан наряду с Киргизией является сегодня одним из наиболее вероятных претендентов на присоединение к трёхсторонней на данный момент интеграции России, Белоруссии и Казахстана. К слову, именно эти пять государств составляют ЕврАзЭС, и как заявил неделей ранее Виктор Христенко, выдвинутый на пост главы Евразийской экономической комиссии, «те, кто первыми продвинулись на более высокий уровень, не собираются оставлять своих партнёров».

Следует отметить также, что тема интеграции Таджикистана стала упоминаться и в связи со скандальным «делом лётчиков», которое, по мнению ряда экспертов, стало проявлением сил, которые хотели бы разрушить идею евразийского проекта. Представитель МИД России воздержался от рассуждений на эту тему, высказав лишь надежду, что «административное выдворение» таджикских мигрантов «не повлияет на отношения России и Таджикистана».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть