В Калужской области подвели итоги деятельности муниципалитетов в минувшем году

23 ноября 2011  15:35 Отправить по email
Печать

23 ноября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провёл очередное заседание консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, рассматривались результаты эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области в прошлом году. Специальный мониторинг проводился с учетом динамики показателей социально-экономического развития муниципалитетов, рационального расходования средств местных бюджетов, а также опросов населения. Наилучших результатов в сфере муниципального управления в 2010 году достигли: г. Киров и Кировский район, Дзержинский, Мещовский, Куйбышевский, Медынский районы, а также город Обнинск. Руководителям администраций этих муниципалитетов были вручены почетные грамоты регионального министерства экономического развития. Кроме того, муниципальные образования получат гранты в форме дотаций из областного бюджета в объеме пяти миллионов рублей.
В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил внимание на избыточное количество показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Разработанная на федеральном уровне система оценки насчитывает 157 критериев, что, по его мнению, не позволяет провести объективный анализ работы муниципальной власти. С этой целью губернатор предложил организовать соревнования муниципалитетов по пяти отдельным показателям, в том числе по целевому использованию земель, строительству жилья и количеству жалоб местных жителей.
Речь также шла о кадровом обеспечении экономики муниципалитетов региона. Подчеркивая актуальность проблемы, Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства и органов местного самоуправления активизировать работу по профессиональной ориентации школьников, привлечению в область специалистов востребованных профессий, а также по целевому направлению абитуриентов на учебу по дефицитным специальностям.
В рамках обсуждения вопроса о взаимодействии регионального министерства культуры с подведомственными муниципальными органами управления, губернатор напомнил главам администраций муниципалитетов о том, что заработная плата работников учреждений культуры должна напрямую зависеть от результатов их труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть