Лётчики, ранее арестованные в Таджикистане, освобождены из зала суда

22 ноября 2011  15:31 Отправить по email
Печать

Россиянин Владимир Садовничий и эстонский пилот Алексей Руденко освобождены из зала суда. Хатлонский облсуд удовлетворил требование прокуратуры Таджикистана об освобождении двух пилотов, сообщает корреспондент ИА REX.

Ранее прокурор потребовал смягчить приговор двум лётчикам, указав на слишком суровое наказание, не соответствующее совершённому пилотами правонарушению. Изначально Садовничий и Руденко получили по 8,5 лет заключения. Несмотря на это, обвинительный приговор пилотам оставлен в силе. Лётчики были освобождены из зала суда согласно амнистии, существующей в Таджикистане до 1 декабря 2011 года.

Как сообщало ранее ИА REX, таджикский суд признал Садовничего и Руденко виновными по статьям 218 «Нарушение правил международных полётов», 289 «Контрабанда» и 335 «Незаконное пересечение госграницы» Уголовного кодекса Таджикистана и приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы. Как заявили в Москве, «грубейшим пренебрежением международными обязательствами Таджикистана является тот факт, что таджикистанская сторона в нарушение двусторонней Консульской конвенции не уведомила нас об аресте российского гражданина в течение предусмотренных конвенцией четырёх суток».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть