Рублёвые вклады: ТОП-30 банков с максимальными ставками

В какой валюте хранить деньги? Этот вопрос задают банкирам простые вкладчики. И неизменно получают ответ - храните деньги в разных валютах, отдавая предпочтение рублям. ИА REX публикует обзор «БанкИнформСервис».
16 ноября 2011  13:06 Отправить по email
Печать

В какой валюте хранить деньги? Этот вопрос задают банкирам простые вкладчики. И неизменно получают ответ — храните деньги в разных валютах, отдавая предпочтение рублям. ИА REX публикует обзор «БанкИнформСервис».

Не стоит пренебрегать страхованием, которое обеспечивает государство — советует начальник казначейства Уралприватбанка Алексей Поморцев. То есть, несколько депозитов в разных валютах станут хорошим выходом. Открывать валютный вклад лучше на снижении курса. Тогда рост курса одной валюты будет компенсировать падение курса другой. При выборе вкладов, обращать внимание стоит на вклад с высокой ставкой и возможностью пополнения счета. «В итоге, депозиты в разных валютах в совокупности с высокой ставкой вклада образуют очень выигрышное сочетание, которое позволит не только компенсировать, но и обогнать инфляцию», — отмечает Алексей Поморцев.

При этом банкиры радуются, что россияне не спрашивают, а стоит ли вообще хранить деньги в банке и не «обналичить» ли вклад, отдав предпочтение собственной тумбочке. Доверие к банкам — это существенный плюс для всей экономики России. Заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский в ходе VI банковской конференции «Российский банковский сектор: возможности и угрозы в новой реальности» высказал мнение, что текущий кризис нам будет проще пережить, чем тот, что грянул в 2008 году. Ведь сейчас банковская система намного стабильнее. Он отметил рост доверия к банкам, приведя статистику — за три последние года рост вкладов составил 80%, общий объём вкладов — более 10 триллионов рублей. Если обратиться к более точной статистике, то вклады физических лиц в банках — участниках системы страхования вкладов за период с января по сентябрь 2011 года увеличились на 11,2%, в том числе в III квартале — на 3,6%. Указанное соответствует текущему прогнозу АСВ на 2011 год в 20-22%.

В конце года, возможно, «урожай» будет ещё богаче, ведь сберегать становится выгоднее. С начала сентября наметилась тенденция повышения ставок по вкладам. Сначала о повышении ставок заявляли лишь отдельные игроки, сейчас — многие банки, в том числе и крупные игроки рынка. Итоги ноября ещё рано подводить, а за сентябрь-октябрь на рынке банковских депозитов зафиксирован рост ставок по вкладам в среднем на 1%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Чем обусловлено повышение ставок по вкладам? На этот вопрос ответила руководитель проекта «БанкИнформСервис» Татьяна Данилова: «Основная причина повышения ставок, лежащая на поверхности, связана с удорожанием ресурсов на „межбанке“. Удорожанию ресурсов способствовал отток финансов, и, как следствие, произошло уменьшение ликвидности. Банки обеспокоены своей ликвидностью, опасаясь, что получить деньги, кроме как от населения, в ближайшие два года будет особо неоткуда. В любые нестабильные времена финансовые организации неохотно предоставляют займы даже по высоким ставкам. Заимствования из-за рубежа уже сегодня недоступны для многих российских банков. Поэтому они заранее наращивают депозитную базу, чтобы у них всегда были средства для проведения операций. В этом смысле российские банки более дальновидны, чем в 2008 году, ставки по вкладам сегодня растут даже на фоне стабильной ставки рефинансирования и отсутствия роста инфляции».

По статистике АСВ, о росте ставок по вкладам заявили 57 банков из 100. То есть, тенденция повышения вкладов стала массовой. Что касается наиболее выгодных рублёвых ставок, то сегодня они составляют 9-10%. Это реальные рыночные ставки. Банк России недавно заявлял, что будет обращать внимание на банки, привлекающие вклады по ставкам выше. Есть исключения. Например, аж под 12% годовых предлагают Связной Банк — «Связой +», ОТП-банк — «Точно в цель» (правда, только в рамках сезонной акции), Русский стандарт «Сказочный процент» для «сказочных» сумм и Гута-банк «Гута заботливый» для не менее сказочных сумм.

ТОП- 30 ставок

Ставка, годовых

Срок

Вклад

Банк

13,5

31 дн.

«Инвестиционный»

Банк «Открытие» Филиал «Губернский»

12

1825 дн.

«ГУТА — Заботливый»

ГУТА-БАНК

12

181 дн.

«Точно в цель»

ОТП Банк

12

730 дн.

«Связной+»

Связной Банк

12

180-540 дн.

Сказочный процент

Банк Русский Стандарт

12

30 дн.

«Страховой (премиальный)»

Райффайзенбанк

11,25

734 дн.

«ГУТА-УДОБНЫЙ»

ГУТА-БАНК

11,2

36 мес.

VIP вклад

Восточный экспресс банк

11

450 дн.

«Плато — Банк»

Плато-банк

11

184 дн.

«Вклад в будущее» с договором страхования

Альфа-Банк

11

456-546 дн.

«Время идет — ставка растет»

ОТП Банк

11

732 дн.

«Теплое отношение»

ОТП Банк

11

731 дн.

«Праздничный»

Стройкредит

11

540 дн.

«Выбери меня»

Банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

11

181 дн.

Вклад для жизни

ЮниКредит Банк

11

30 дн.

«Страховой»

Райффайзенбанк

10,8

36 мес.

Рождественский

Восточный экспресс банк

10,75

731 дн.

«Осенний»

Стройкредит

10,75

366-731 дн.

«Пенсионный с еж/м выпл.%»

Стройкредит

10,75

367 дн.

«Срочный»

Уральский межрегиональный банк

10,7

546-731 дн.

Сберкнижка

Восточный экспресс банк

10,7

733-1096 дн.

«Почетный клиент — Онлайн»

Национальный Банк «ТРАСТ»

10,7

12 мес.

«Важная персона»

Сберинвестбанк

10,6

546-731 дн.

Сберплан

Восточный экспресс банк

10,5

360 дн.

«Пенсионер»

Плато-банк

10,5

181 дн.-3 г.

«Пенсионный»

Первый Республиканский Банк

10,5

521-550 дн.

«Лидер»

ЧЕЛИНДБАНК

10,5

181-366 дн.

«Доходный год»

Транснациональный банк

10,5

730 дн.

Уральский. Комфортный

Транснациональный банк

10,5

366-731 дн.

«Лидер»

Стройкредит

Но, чаще всего, предлагается ставка чуть ниже или чуть выше 9%. Если оценивать самые выгодные предложения в валюте, то в долларах и евро это — 4-5% годовых.

Фиксируют банкиры и интерес клиентов к валютным ставкам. Как отмечает в одном из своих интервью директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка Надежда Падурина: «В нашем банке объём вкладов в евро в третьем квартале увеличился на 8%, а рост вкладов в долларах составил 28 %. Но это не означает, что сейчас все открывают депозиты в долларах или евро. Нет, просто клиенты стали разбивать вклады, одновременно открывая рублёвый и валютные депозиты. Но большинство вкладчиков остается верным рублю. В нашем банке объём рублёвых депозитов в третьем квартале увеличился более чем на 50%. В целом, доля валютных вкладов в ВУЗ-банке составила 15%. Таким образом, 85% — это депозиты в рублях». Надежда Падурина также отметила, что считает такую формулу 15% в валюте на 85% в рублях — наиболее правильной на сегодняшний день.

Для того, чтобы выбрать нужный депозит вам нужно уточнить параметры: с капитализацией или без, с возможностью снятия процентов и в какой период времени, с возможностью сохранения процентов при расторжении или выплатой по ставке до востребования, с возможностью пролонгации или без этой услуги.

Подводя итоги, можем сказать, что нынешняя осень — время сберегать деньги. Тем более, что благодаря системе АСВ, уже продемонстрировавшей себя на практике, защищённость вкладчиков продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть