Жириновский призывает к жёсткой блокаде Таджикистана

11 ноября 2011  19:11 Отправить по email
Печать

Правительство РФ должно принять самые жёсткие ответные меры в отношении Таджикистана в связи с вынесением в этой стране приговора лётчикам российской авиакомпании. Об этом заявил 11 ноября вице-спикер Госдумы, глава партии ЛДПР Владимир Жириновский, передаёт корреспондент ИА REX.

Как напомнил лидер либерал-демократов, накануне директор авиакомпании «Ролкан» заявил, что власти Таджикистана предлагали ему отказаться от приземлившихся в Курган-Тюбе самолётов в обмен на свободу лётчиков.

По мнению Жириновского, это говорит о том, что «Таджикистан, похоже, превращается в новое среднеазиатское Сомали». «Изобрели новый способ добывания денег: задерживают самолёты и угрожают летчикам посадить в тюрьму, если они не откажутся от этих самолётов. Чудовищно! Центральная Азия возвращается в Средние века, в наглое пиратство», — заявил вице-спикер Госдумы.

Сам арест лётчиков в ЛДПР считают необоснованным, а вынесенный им приговор «неоправданно суровым». В связи с этим, как считают в партии, следует «прекратить приём на работу в России любых таджикских рабочих; прекратить все переводы в Таджикистан денег, заработанных жителями этой страны в России; ввести визовый въезд с Таджикистаном; прекратить сообщение поездов по маршруту Душанбе – Москва».

Напомним, 8 ноября суд в Таджикистане вынес приговор пилотам двух самолётов авиакомпании «Ролкан» — российскому гражданину Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, совершившим вынужденную посадку на территории республики в марте этого года. Суд признал их виновными по статьям 218 «Нарушение правил международных полётов», 289 «Контрабанда» и 335 «Незаконное пересечение госграницы» Уголовного кодекса Таджикистана и приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть