От России ждут предельно жёсткой реакции по делу лётчиков в Таджикистане

11 ноября 2011  15:42 Отправить по email
Печать

В Таджикистане суд приговорил лётчиков Владимира Садовничего из России и Алексея Руденко из Эстонии к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полётов. Сами подсудимые и их адвокат считают, что их вина не доказана ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания. «С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих „Авиакомпании Ролкан“, — российского гражданина Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии Алексея Руденко, арестованных 12 марта после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе», — сообщили в пресс-службе МИД России.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы Сергеем Сибиряковым ИА REX с 9 по 11 ноября проведён опрос по теме «Как должна реагировать Россия на беспрецедентный приговор российскому лётчику в Таджикистане?». В нём приняли участие 4738 блогеров, оставивших 475 комментариев по теме опроса.

Большинство опрошенных считают, что реакция России на произошедшее должна быть предельно жёсткой. При этом лишь 1% респондентов предлагают заплатить выкуп за осуждённого (как платили раньше чеченцам за солдат); 1% считают, что президент Медведев должен попросить президента Таджикистана пересмотреть приговор; 4% участников опроса уверены, что таджикский суд имел право принять такое решение и ничего делать не надо; 6% предлагают арестовать несколько сотен таджикских бизнесменов в России и обменять на нашего лётчика; 80% считают, что реакция России на произошедшее должна быть предельно жёсткой (нужно пресечь поток трудовых мигрантов в РФ путём введения визового режима с Таджикистаном); 7% предложили свой вариант.

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии блогеров:

«Причём здесь таджики-гастарбайтеры? Кто поверит, что Путин или Медведев не звонил по этому поводу президенту Таджикистана? Наверняка звонили. Сто пудов, что и Лавров разговаривал с МИД Таджикистана. Значит, не всё так просто. Значит, Эмомали Рахмонов разыгрывает против Путина какую-то карту, раз наплевал на союзнические и дружеские отношения с Россией. Значит надо искать по принципу „кому выгодно“, чтобы отношения между Россией и Таджикистаном накалились и стали враждебными. А демонстрировать силу на слабых и безответных таджиках-гастарбайтерах — последнее дело. Цена вопроса — миллиарды долларов (не меньше), чтобы Рахмон решился на такую паскудную (с нашей точки зрения) провокацию. А на дурака и пьяницу он не похож. Давайте опять наступим на одни и те же грабли, что и с грузинами. Только вот каков результат от таких мер? Вражда между нашими народами? А не стоило ли с грузинами разговаривать другими аргументами? И опять виноваты народы. И при чем здесь Кикабидзе? Вы хотели бы, чтобы он стал изгоем в своей стране? А что бы Вы сказали на его месте? Ключ от этой проблемы лежит в Кремле, а не в московской общаге, где живут таджикские гастарбайтеры. И народу надо открыто сказать своим правителям и тем, кто за их спинами стоит — хватит стравливать народы за ваши шкурные интересы. И всё это сегодня на руку Путину и его команде — раздуть пожар патриотизма, отвести внимание граждан от насущных проблем, сплотиться вокруг ЕдРа в преддверье парламентских выборов. Неужели не понятно, что эту дохлую собаку специально подкинули, чтобы отвлечь внимание народа. И не окажется ли так, что эти двое из интернационального экипажа тривиальные торговцы оружием, как Бут. Вам всё ясно в этом деле?», — сомневается в ясности обстоятельств дела Игорь Колесников.

«Торговцы оружием! Очередной жупел для демшизы. Если и могли они что-то продать в Афганистане, то только пару своих пистолетов, если они, конечно, у них были. Лётчики оружием не торгуют, торгуют оружием государственные структуры. Откуда, куда и кому они могли перевозить оружие? Если бы они привезли оружие для каких-то антиправительственных банд в Таджикистане и были задержаны с поличным, то тогда хоть какое-то объяснение имела вся эта возня вокруг лётчиков. Хотя и в таком случае они должны были быть переданы России и ими должны были заниматься российские компетентные органы. Даже если они в чём-то виноваты, приговор русским лётчикам это плевок в лицо России. Пусть теперь кремлёвские правители утираются перед лицом всего „прогрессивного человечества“, которое с презрением смотрит на Россию, удивляясь, как они могли бояться этих русских когда-то», — возражает Сергей Еромолин.

«С нами совершенно не считаются не только США и ЕВРОПА (это уже стало чем-то вроде само собой разумеющегося), но и такие даже не третье-, а стосортные страны, как Таджикистан, которые НИКТО в мире всерьёз не воспринимает. У нас совершенно беззубый МИД, потому что случаев ТАКОГО обращения с российскими гражданами на территории иностранного государства великое множество — и они по вине российского МИДа множатся, потому что никто в мире не любит СЛАБЫХ. В результате имеем то, что имеем. ЧТО ДЕЛАТЬ? „Завернуть“ всех таджиков-гастарбайтеров, и тех, которые только собираются к нам, и выслать всех до одного, которые уже находятся на территории России. Если не подействует (а подействовать должно, потому что бюджет Таджикистана, если гастарбайтеров „завернуть“, просто рухнет), направить войска, как делают в таких случаях те же американцы, и тем самым показать, кто в регионе НАСТОЯЩИЙ хозяин», — предлагает Алексей Курганов.

«А мести дворы, строить дома, убирать дерьмо, ты что-ли будешь? Таджики в России, выполняют самую тяжёлую и непрестижную работу. Я сталкивался с таджикскими рабочими. Трудолюбивые и ответственные парни. А русские „работяги“, только водку пить горазды и клянчить на опохмелку. Работаем и с армянами, и с турками, и с азербайджанцами, никто так не косячит как русский. А потом ещё и обижается, что его на работу не берут. Пусть дома сидит лучше за компом и после стакана палёной водки пишет всякую чушь. Всё вреда меньше», — возражает Владимир Каминский.

«Наши правители получили очередной плевок в лицо. И от кого? От нищей страны, тысячи граждан которой кормятся у нас, а сотни их нищих заполонили Москву. Пройдите по Моховой и недалеко от ворот журфака вы увидите постоянный пост побирушек из Таджикистана. И в то же время в таджикском суде разыгрывается спектакль, на котором выносится приговор лётчикам, совершившим вынужденную посадку. Даже враждующие страны не опустятся до такого. А наш гарант надувает щёки и несёт очередную чушь о симметрии и ассиметрии. Попробовали бы они сделать такое с американцами, те бы без симметрий и ассиметрий отреагировали и быстро освободили бы своих людей. А если это предвыборный ход Путина, то он сработал на ещё большее понижение их рейтинга», — отмечает Владимир Сорокин.

«Конечно, действующая власть России должна реагировать. Достаточно оперативно и осмысленно. Руководствуясь как международным, так и Российским законодательством. Опираясь на свою, сформулированную ясно и доступно для всего мира, внешнюю и внутреннюю политику. Тогда не будет необходимости принимать резкие, избыточные по силе, действия. Гражданскому обществу России нужен благоприятный политический и экономический климат во всём мире. А особенно в регионах, близких к границам России. Сегодня нет как „больших стран“, так и „маленьких“ стран. Услуги и товары всех стран уникальны. Взаимная поддержка в работе всех мировых и региональных общественных организаций неоценима. Нам нужны все страны, и мы должны что-то нужное предложить всему миру. Иначе — будет как сейчас», — резюмировал дискуссию Сергей Якименко.

Напомним, Гайдпарк — российская социальная сеть с собственной блогосферой, ориентирована на зрелую аудиторию. В настоящее время сеть насчитывает свыше 2 млн участников. 62% пользователей Гайдпарка старше 34 лет, 16,1% — 25-34 года, 20,2% — 35-44 года; 41,8% — старше 45 лет. 55,5% пользователей — мужчины, 44,5% — женщины.

По последним данным, власти Таджикистана решили пойти на уступки и урегулировать конфликт с Москвой в «скорейшем порядке». Также сообщается, что в дело готов вмешаться таджикский президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть