Дело российского лётчика в Таджикистане: Москву шантажируют или настраивают против соседей?

11 ноября 2011  13:59 Отправить по email
Печать

Новая скандальная версия в громком деле об аресте в Таджикистане лётчиков стала темой обсуждения в сети. Блогеры считают вполне правдоподобным то, что история с арестом в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко – попытка вызволения из российской тюрьмы детей высокопоставленных таджикских чиновников, сообщает корреспондент ИА REX.

«Комсомольская правда» обращает внимание: «Ещё в прошлом году подмосковный суд в городе Щелково приговорил к 9,5 лет исправительной колонии четверых молодых таджиков, у которых было обнаружено при задержании около 10 килограммов афганского героина. Никто тогда не обратил внимания на фамилии арестованных - Фархода Авгонова, Музаффара Алиева, Фаридуна Сангиева и Рустама Хукумова (ведь только за текущий год по наркотической статье было задержано 725 граждан Таджикистана). А зря! Последний из этого списка — Рустам Хукумов — оказался не банальным гастарбайтером, а сыном начальника железной дороги Таджикистана Амонулло Хукумова. Более того, представитель таджикской «золотой молодежи» был родственником президента Таджикистана Эмомали Рахмона — они выходцы из Кулябской области (именно кулябцы занимают сейчас все ключевые посты в правительстве республики). Родной брат Рустама Хукумова женат на дочери таджикского президента. Переговоры о выдаче наркодельцов тогда ни к чему не привели. Но, Восток — дело хитрое. Через полгода после осуждения этой четверки таджиков и были арестованы русские пилоты, которых приговорили практически к таким же срокам, как и президентского родственника. Случайность? Вряд ли. Тем более, что аппеляцию на приговор наркоторговцам таджикская сторона подала почти одновременно с началом процесса над Садовничим и Руденко».

Нашли журналисты и ещё одну версию – геополитическую: «Россию и Таджикистан банально хотят поссорить. Душанбе заявил о своём желании войти в Таможенный союз с Россией, Казахстаном, Беларусью и Киргизией. Москва, фактически, создает в Средней Азии новый центр своего влияния. Это не очень нравится США. Пару недель назад в Душанбе побывала госсекретарь США Хилари Клинтон, а МИД Таджикистана возглавляет ярый «западник» Зарифи».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Впрочем, суровый приговор в 8,5 лет российскому лётчику не выдерживает никакой критики. Как ранее сообщало ИА REX, общественность требует от властей жёсткого ответа, принятия санкций и соответствующей реакции. Это дело – скандал международного уровня, и у России есть шанс доказать, что ей не безразличны собственные граждане и она способна защищать их. На сегодняшний день МИД РФ потребовал пересмотра приговора лётчикам, назвав его необоснованным.

Справка:

Два самолёта Ан-72 в марте 2011 года вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе. Лётчики предварительно получили разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако когда Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", ему заявили, что "на земле" разрешения на посадку нет.

Тем не менее, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолёта оба командира приняли решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе (кончалось топливо). Разрешение было получено. На земле их тут же задержали сотрудники Комитета национальной безопасности Таджикистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть