В Белоруссии снова подорожал бензин

10 ноября 2011  17:30 Отправить по email
Печать

В Белоруссии в очередной раз повысились цены на нефтепродукты. С 10 ноября 2011 года розничная цена на бензин увеличились в среднем на 3,5%, на дизельное топливо — на 7%, сообщает корреспондент ИА REX.

По информации пресс-службы концерна «Белнефтехим», с 10 ноября розничная цена на, реализуемый через сеть АЗС, бензин марки А-76, Нормаль — 80, с учётом налогов, составила 4900 белорусских рублей, АИ-92 — 5150 белорусских рублей, АИ-95 и АИ-95 Евро — 5500 белорусских рублей; зимнее и летнее дизтопливо с 10 ноября стоит 5750 белорусских рублей, дизтопливо «Арктика» — 6450 белорусских рублей.

В концерне обоснованием для подорожания назвали девальвацию белорусского рубля и необходимость уменьшения убытков нефтеперерабатывающих заводов при реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке. Также руководство концерна стремится снизить спекулятивный вывоз топлива за пределы страны.

В «Белнефтехиме» также напомнили, что на данный момент на европейском рынке биржевые котировки на дизельное топливо выше котировок на бензин АИ-95. А Белоруссия является участником международного рынка и вынуждена придерживаться общих тенденций.

«С учётом европейских тенденций концерном „Белнефтехим“ также принято решение об опережающем росте розничных цен на дизельное топливо в сравнении с ценами на высокооктановый бензин АИ-95 при реализации через АЗС в Беларуси», — отметили в пресс-службе концерна.

Среди факторов, оказывающих влияние на рост цен специалисты «Белнефтехима» называют: рост спекулятивного вывоза дизтоплива за пределы республики, который создаёт предпосылки для возможного дефицита данного вида нефтепродуктов в стране; увеличение диспаритета цен с соседними государствами (розничная цена на ДТ в Белоруссии на 38% ниже чем в московском регионе Российской Федерации, на 85% ниже чем в Украине, в 2,6 раза ниже чем в Литве, Латвии и Польше); вывоз за рубеж с целью перепродажи нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего рынка.

Напомним, что это уже 10-е повышение цен на автомобильное топливо в Белоруссии за последний год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть