Матвиенко обещает серьёзные изменения в ситуации по делу лётчиков в Таджикистане

10 ноября 2011  14:11 Отправить по email
Печать

В самое ближайшее время произойдёт серьёзные изменения в ситуации с лётчиками в Таджикистане. Об этом заявила в Санкт-Петербурге 10 ноября спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передаёт корреспондент ИА REX. По её словам, к такому выводу подталкивают проведённые накануне вечером переговоры с председателем парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым.

«Он с пониманием отнёсся к позиции Совета Федерации и к тому общественному резонансу, который вызвала ситуация с приговором», — отметила Матвиенко и добавила, что передала ему официальное письмо с просьбой вернуться к рассмотрению этого дела. Также она просила проинформировать президента Таджикистана в целом о реакции на столь неадекватный приговор.

По словам Валентины Матвиенко, председатель парламента Таджикистана пообещал лично заняться изучением ситуации.

Напомним, 8 ноября в Таджикистане суд вынес решение, по которому россиянин Владимир Садовничий и его коллега по авиакомпании Rolkan Investmens Ltd гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинены в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы. Лётчиков приговорили к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. На основании закона об амнистии, срок заключения сокращен на 2 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть