Белоруссия в ожидании десятого за год повышения цен на бензин

31 октября 2011  22:29 Отправить по email
Печать

С 1 ноября в Белоруссии ожидают нового витка подорожания бензина. Такая информация активно обсуждалась гражданами республики 31 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

В связи с возможным ростом цен на некоторых автозаправках вновь наблюдаются очереди. На этот раз водители не могут назвать точную сумму, на которую в итоге топливо в республике подорожает.
Примечательно, что появившаяся информация подкрепляется тем, что накануне стало известно об уже свершившемся повышении цен на нефтепродукты. В частности, повышены на 44-49% отпускные цены на бензин-сырьё для пиролиза, рефлюкс, бензол, ортоксилол, параксилол, толуол и стабильный газовый бензин.

Концерн «Белнефтехим» пока отказывается от комментариев на данную тему. В случае если повышение цен на бензин всё же произойдёт, оно будет уже десятым в 2011 году. Последний раз цены повышались 16 октября. Менее чем через неделю после этого прошла первая волна слухов о
повышении цен в десятый раз, причём как ожидалось, сразу на 40%.

Между тем, точно известно об увеличении в Белоруссии с 1 ноября тарифов на тепловую и электрическую энергию, которую «Белэнерго» отпускает категориям потребителей, имеющими тарифы на тепловую и электрическую энергию на уровне тарифов для населения. Соответствующее решение принято с целью реализации единообразия проводимой тарифной политики. «Речь идёт об организациях здравоохранения, детских домах и домах и престарелых, религиозных и других организациях, которые платят за тепловую и электрическую энергию по тем же тарифам, что и население», — отметили в пресс-службе Минэкономики Белоруссии.

Данное подорожание стало очередным в ряду инфляционных процессов, которые в 2011 году практически не прекращается. Глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что инфляция по итогам года в республике может составить 100%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть