Приговор Черкесову считают неоправданно мягким

28 октября 2011  21:01 Отправить по email
Печать

20 октября суд признал Аслана Черкесова виновным в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова и приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По мнению адвокатов осуждённого, приговор является неоправдано жёстким и обусловлен политическими мотивами дела. Однако, по мнению некоторых политологов и правозащитников, приговор, наоборот, отличает излишняя мягкость суда к преступнику, передаёт корреспондент ИА REX.

«На мой взгляд, приговор по тем же политическим мотивам является неоправданно мягким. Дело в том, что в аналогичных ситуациях, когда русские молодёжные группировки совершают убийства при межэтническом уличном конфликте, они получают зачастую большие сроки. Например, недавно был присуждён срок в 24 года одному из таких активистов «уличного террора», — отметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов.

При совершении подобных преступлений, мотив национальной вражды является отягчающим обстоятельством, однако следствие и суд данного мотива в действиях «группы Черкесова» не усмотрели, отметил он: «На мой взгляд это как раз и является политически мотивированным подходом, потому что, к сожалению, так получается, что мотив, как правило, усматривается в действии русских молодёжных группировок, а не кавказских. Что не совсем соответствует действительности, ведь молодые люди, участвующие в этих конфликтах, с обеих сторон и в равной степени имеют в виду и держат в голове мотив национальной вражды, идейной экстремистской заряженности. Как, например, личные фотографии этих ребят (я имею в виду „группу Черкесова“) в социальных сетях, где они всегда фотографируются подняв вверх указательный палец, что является опознавательным жестом ваххабизма. Разумеется, они никакие не ваххабиты, но это некий символ, который означает, что „мы не такие, как другие и мы имеем право делать всё, что угодно“».

Среди кавказских молодёжных объединений указанный мотив национальной вражды прослеживается в, на первый взгляд, обычных разбойно-уголовных действиях и встречается с той же частотой, что и среди русских группировок. «Тем не менее, его предпочитают не замечать. В этот смысле этот подход является политически избирательным», — резюмировал Ремизов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть