Приговор Черкесову подводит итоги политической кампании вокруг убийства Свиридова: мнение

28 октября 2011  20:26 Отправить по email
Печать

Руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков, подчеркнул, что вердикт присяжных по делу Свиридова был предсказуемым (коллегия в Москве вряд ли проголосовала бы иначе) и практически предсказуемым — решение суда (дело в начале года было слишком резонансным, чтобы сейчас приговор был мягким). Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя вынесенный судом приговор Аслану Черкесову.

Предвыборные последствия этого приговора эксперт назвал ограниченными: «Наиболее радикальные националисты выборы в любом случае проигнорируют. А для широких слоев избирателей (даже в столице) „дело Черкесова“ — далеко не главный фактор, на основании которого они будут делать выбор. Хотя один из поводов для критики властей он действительно снимает».

«Приговор Аслану Черкесову подводит окончательные итоги политической кампании вокруг убийства Егора Свиридова. Оправдался высказанный мною в декабре 2011 года прогноз о том, что беспорядки на Манежной площади оказались, пользуясь футбольными аналогиями, „бунтом в положении вне игры“. На „итоговом счёте“ российских политических баталий он никак не сказался. Радикальным националистам не удалось конвертировать эту тему в длительную кампанию таких же или более массовых акций протеста. Минимальными оказались и последствия этой истории для действующей власти», — резюмировал Нейжмаков.

Напомним, что фанат «Спартака» Егор Свиридов погиб в ходе драки на Кронштадтском бульваре Москвы 6 декабря 2010 года. Изначально все обвиняемые по данному преступлению были отпущены на свободу под подписку о не выезде, что послужило причиной беспорядков на Манежной площади 11-12 декабря 2010 года. После долгих разбирательств коллегия присяжных заседателей вынесла приговор Аслану Черкесову, убившему Свиридова. Он признан виновным и приговорен к 20 годам лишения свободы. 28 октября Тверской суд Москвы вынес приговоры организаторам «Манежки». Среди осуждённых активисты незарегистрированной партии «Другая Россия»: гражданин Белоруссии Игорь Березюк и граждане РФ Руслан Хубаев и Кирилл Унчук. Двое других фигурантов — Александр Козевин и Леонид Панин — признаны виновными в применении насилия по отношению к представителям власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть