Сроки по «делу Свиридова» - предупреждение «политически окрашенным группировкам»: мнение

28 октября 2011  19:43 Отправить по email
Печать

Приговор обвиняемым в организации массовых беспорядков на Манежной площади — это, в первую очередь, предупреждение властей «политически окрашенным группировкам», считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. Он особо подчеркнул, что дело о последствиях убийства Егора Свиридова Асланом Черкесовым, то есть беспорядки на Манежной, и приговор по убийству — совершенно разные прецеденты, которые не стоит расценивать как единое целое, передаёт корреспондент ИА REX.

«Убийства Свиридова — это чистая „уголовщина“, просто она получилась с национальным, резонансным подтекстом, и приговор был вынесен именно за убийство, причем без смягчающих обстоятельств. А дело о беспорядках на Манежной площади — гораздо более сложный вопрос. Там не совсем очевидно, кто на самом деле выступал организатором и то, что осужденными оказались, в первую очередь, представители националистических организаций, в любом случае будет вызывать вопросы и подозрения в политическом характере дела», — считает Чижов.

Приговором по организации беспорядков на Манежной площади действительно создан прецедент, поскольку властям было «психологически важно» наказать виновных и продемонстрировать это общественности. В частности в той связи, что массовые несанкционированные мероприятия в центре столицы в новейшей истории происходят впервые. А так как адвокаты осуждённых будут продолжать настаивать на политическом характере дела, скандалы вокруг приговора не утихнут ещё долгое время, считает он: «Будут отмечать, что власти обратили внимание на представителей именно оппозиционных организаций».

По мнению Чижова, прогнозировать «уровень прецедентности дела» для будущих судебных разбирательств пока трудно. Скорее всего, строгость приговора будет зависеть от последствий действий нарушителей. «Надо читать статьи уголовного кодекса. Если где-то собрались 10 человек, что-то приключилось — это один приговор. Если произойдут какие-то серьезные последствия, столкновения с силами правопорядка, то, мне кажется, нет основания думать, что суд проявит особое снисхождение», — отметил он. «В первую очередь это предупреждение националистическим и политическим группировкам, а не неорганизованной молодёжи, так как для молодёжи такие вещи, как правило, происходят спонтанно, как реакция на какую-то несправедливость и нанесенное оскорбление каким-то своим какими-то чужими», — резюмировал эксперт.

Напомним, что 28 октября Тверской суд Москвы вынес приговоры организаторам массовых беспорядков на Манежной площади 11-12 декабря. Среди осуждённых активисты незарегистрированной партии "Другая Россия": гражданин Белоруссии Игорь Березюк и граждане РФ Руслан Хубаев и Кирилл Унчук. Двое других фигурантов - Александр Козевин и Леонид Панин - признаны виновными в применении насилия по отношению к представителям власти. По мнению адвокатов осуждённых, дело имеет политический характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть