Эффект «Манежки»: правомерность приговора убийце Егора Свиридова

28 октября 2011  17:50 Отправить по email
Печать

Приговор Аслану Черкесову абсолютно правомерен, и срок в 20 лет, который назначен участнику убийства Егора Свиридова судом, послужит предупреждением для молодых людей разных национальностей, полагающих, что с помощью насилия могут решить психологические и моральные проблемы, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По мнению политолога, дело об убийстве болельщика «Спартака» откроет практику более сурового преследования участников подобных преступлений, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, что решение суда правомерно, потому что обстоятельства дела, во всяком случае те, которые были доступны общественности, позволяют говорить о том, что убийство было совершено умышленно и по предварительному сговору», — заявил корреспонденту ИА REX Мухин.

Он подчеркнул, что насилие на улицах последнее время принимает широкие масштабы и является отражением проводимой государством политики и тех идей, которые «насаждаются в обществе и СМИ». В том числе и с помощью национально-культурных и религиозных воззрений. «Мне кажется, что в совокупности это даёт крайне негативный эффект. Ценность человеческой жизни снижается практически до нуля и в данной ситуации приговор мне кажется правомерным», — отметил политолог.

Так, данное дело является прецедентным и должно иметь «серьёзный педагогический эффект», такой же, как и события на Манежной площади, последовавшие за убийством болельщика.

Напомним, что 20 октября, после долгих разбирательств по делу убийства Егора Свиридова, коллегия присяжных заседателей вынесла приговор Аслану Черкесову. Он признан виновным и приговорен к 20 годам лишения свободы. Адвокат осужденного отметил, что ожидал подобного приговора. «Была бы другая ситуация в стране, было бы другое решение», — заявил юрист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть