При отказе от «бортового питания», новых поставщиков для школ оплачивают через «Конкорд»

Контракт со школой остаётся в силе, фирменное оборудование не демонтируют и посуду не вывозят. В «Конкорде» заявляют, что некоторые отказавшиеся от охлаждённых обедов школы впоследствии вновь возвращаются к новой системе, а в Департаменте образования по-прежнему молчат.
26 октября 2011  13:32 Отправить по email
Печать

Неразбериха со школьным питанием в новом учебном году не даёт покоя ни родителям, ни администрациям учебных заведений, ни компании «Конкорд», выигравшей летом 2011 года тендер. Пока в одних школах радуются новому питанию от «Конкорда», в других такая же еда не устраивает детей, а родители добиваются отказа от услуг этого поставщика. Директора нескольких учебных заведений Северного административного округа рассказали ИА REX о том, почему вынуждены были вернуть прежних сотрудников столовых вместо заменивших их 1 сентября представителей «Конкорда».

Никаких принципиальных трудностей при смене оператора у них не возникло — весь процесс занял около суток. Однако с самим «Конкордом» контракт не разрывался и поставщик де-юре остаётся в школах.

Как заявила директор школы № 183 Антонина Поскрёбина, от охлаждённых обедов они отказались ещё в начале сентября: «Многие хотят отказаться. Мы отказались через 5 дней, потому что это был ужас: грязь, помои, антисанитария. Не съеденные каши складывались в холодильник. Ко мне пришла проверка из СЭС и у неё волосы „встали дыбом“. Потом были претензии к сотрудникам, они не справлялись, не имели квалификации — один танцовщик, другой завскладом. Несколько человек были из Санкт-Петербурга и приехали на время. Конечно, мы отказались».

После решения о смене оператора, директор обратилась в территориальное управление образования и вернула старого поставщика. Единственная проблема, которую подчеркнула директор — это разница в оплате труда работникам столовых. Заработную плату им выплачивает оператор, и в «Конкорде» она на порядок выше, чем предлагает своим сотрудникам текущий поставщик. Из-за чего в школе боятся потерять часть коллектива столовой.

Не было проблем и при возврате к старому оператору у расставшейся с «Конкордом» гимназии № 1592. Несмотря на то, что ранее родители учеников готовы были самостоятельно решать вопрос через окружное управление образования и ожидали проблем, с 18 октября обедами эту школу обеспечивает ГУП «Школьное питание». Причины смены оператора похожи. «Во-первых — это не вкусно, во-вторых, сотрудники не справлялись, было плохое обслуживание, родители жаловались», — заявила директор Галина Базанова, отметив, что в школе осталось установленное «Конкордом» оборудование.

Осталось оно и в ранее отказавшейся от охлаждённого питания школе № 211. Причина в том, что при переходе к другому оператору, поставщиком школы по-прежнему официально значится «Конкорд», который заключает с нужной школе компанией договор о сотрудничестве, прокомментировала ИА REX старший PR-менеджер Ирина Корнева: «Государственный контракт заключен с компанией „Конкорд“. Мы запустили проект и в его рамках пошли навстречу директорам некоторых школ, когда они попросили нас действовать совместно с прежними операторами питания, и привлекли эти компании в качестве соисполнителей». По её словам, оборудование, посуда и столовые приборы, поставленные «Конкордом», остаются в школах. А часть отказавшихся школ, поработав с соисполнителями, хотят вернуться к новой системе питания.

Получается, что до истечения срока действия контракта (а контракты на поставку питания заключают на 6 месяцев), официальным поставщиком школ, даже в случае их отказа, останется «Конкорд». Ведь даже других операторов школам подбирают не ответственные за надзор за школами чиновники, а «Конкорд». В сети есть несколько публикаций на тему возможных вариантов разрыва контракта до истечения срока, но Департамент образования города Москвы комментировать ситуацию отказывается. Тема «Конкорда», как и некоторых других поставщиков школьного питания, с которыми также возникали проблемы, фактически игнорируется.

Например, нет данных о школах, участвующих в проекте. Вернее, указанны сведения о двух учебных заведениях, подключившихся к нему в пилотном режиме ещё весной прошлого года, и о единственной пресс-конференции с участием главы Департамента Исаака Калины на эту тему. Данных об отказавшихся школах нет тем более. Как и разъяснения по поводу предъявляемых этими школами претензий. В связи с чем, в условиях отсутствия иной информации, можно предположить, что возможность смены школой оператора питания целиком зависит от воли и желания текущего поставщика. Он улаживает конфликт с школой, он заключает соглашения с новым поставщиком, то есть, фактически, самостоятельно управляет процессом. Какая роль при этом отводится надзорным образовательным органам, не известно.

В итоге, в том числе и из-за молчания чиновников, у родителей нет точной информации о решении вопросов, «Конкорд» самостоятельно пытается доказать, что есть школы, которым новое питание нравится.

Отметим, в данный момент «Конкорд» обеспечивает готовыми обедами около 100 учебных заведений севера и юго-востока столицы. При приходе оператора на рынок в начале сентября, в ряде школ возникли проблемы с доставкой питания и первые дни дети оставались голодными, что спровоцировало масштабный скандал среди родителей и в прессе. Тогда в «Конкорде» заявили, что проблемы временны и связаны с отсутствием должного количества времени на подготовку. Также комбинат обвиняли в плохом качестве предоставляемого питания и должной квалификации персонала. В итоге некоторые школы начали отказываться от поставок обедов, возвращаясь к прежним операторам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (15):

L`Rashel
Карма: 5
26.10.2011 20:31, #1425
Господи, опять Конкорд... Вам платят за это, что ли? Вы как "новая газета" - бывает нормально, но как вскакиваете на тему школьного питания, так все, ум из головы уходит куда-то... Мало того, что ничего из статьи непонятно, по моему, и журналисты ваши пережевывают эти слова, не понимая происходящего. С родителями, что ли, пообщайтесь.
bindor
Карма: 5
26.10.2011 21:23, #1426
Да хватит уже ругать питание! надо было еще лет 50 назад соблюдать ГОСТ и подбирать персонал нормальный,тогда бы и сейчас никто ничего не менял! а тут придешь и не знаешь, вернешься из столовой здоровым или с кишечной палочкой
solomon
Карма: 5
26.10.2011 21:24, #1427
Даа уж много текста и всё не о чём . Ведь это было давно уже всем известно!!
Marduk
Карма: 5
26.10.2011 22:02, #1428
Уже все, кто хотел узнали и удостоверились, что ничего плохого в новом питании нет. А школьный общепит, на который было жалоб много некоторые вдруг стали защищать, что совершенно непонятно.
Паукова
Карма: 5
29.10.2011 19:49, #1463
Кстати да, я думаю все согласятся что старое питание школьное давно изжило себя. Как в плане полнейшей коррумпированности так и в плане того что даже столовые приборы и те уже лет по 30 используются ежедневно десятками и сотнями детей. Вот про это напишите чтоли для разнообразия. А то читаю и такое чувство что у нас в школах еду из ресторанов итальянских привозят. У нас вот никаких конкордов в школе нету, приходите да напишите чем кормят детей у нас. Я вот лично своего ребёнка опасаюсь кормить в этой столовой. Там вам непочатый край материала будет. И кожура кортофельная в супе и мыши по котлетам бегают и посмотрите как недоедками со вчера разбавляют новоприготовленное сегодня.
Izidiz
Карма: 5
29.10.2011 20:47, #1464
уже месяца три идёт бессмысленная борьба...кто за. кто против...везде коррупция: и в школах, и в прессе...половина статей заказные...дайте фирме себя проявить, тем более уже никаких проблем с поставками нет...по-моему писать одно и тоже в статьях нет смысла...
Паукова
Карма: 5
31.10.2011 10:58, #1486
Журналисты уже давно смотрят туда куда их просят посмотреть. Только смысла в этом черном пиаре не понимаю, никто не спрашивал общественность когда вводили новую систему питания, никто и на эти возгласы газетные обращать внимания не станет. В любом случае то что делают это лучше чем было, да со своими косяками, а куда без них?
Пал Дмитрич
Карма: 5
01.11.2011 00:46, #1490
Вместо того,чтобы ругать,попробуйте свое организовать! Попробуй угоди всей стране в питании!
Janika
Карма: 5
01.11.2011 15:05, #1494
простите, а конкорд разве монополист? почему в статье только о нём говориться ? почему не озвучиваются проблемы остальных поставщиков? да и если уж брать проблему в целом, проблему общепита, в частности в школах,ведуться разговоры о "бортовом питании". проблем не было до сего момента?
Wind
Карма: 5
06.11.2011 00:42, #1508
проблемы есть и сейчас. просто в данном положении они мало того, что единовременные, так и по-большей степени не значительные. когда раньше нужно было менять от и до, то теперь существуют детальные ошибки. логично, компания только начинает в москве свою деятельность. + эффективному решению проблем способствует централизованность.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть