ПНС Ливии попросил НАТО задержаться ещё на месяц

26 октября 2011  12:11 Отправить по email
Печать

Переходный национальный совет Ливии обратился к НАТО с просьбой продлить миссию «Единый защитник» ещё хотя бы на 1 месяц. Такое заявление 25 октября сделал министр нефтяной промышленности, глава Высшего совета безопасности временного правительства Али Тархуни.

«Я прошу НАТО остаться хотя бы в течение месяца», — заявил глава Совбеза ПНС.

Такое заявление он сделал в ответ на решение альянса удалиться из страны, принятое после смерти ливийского лидера Муамара Каддафи.

Как отмечает Algeria.ISP, просьба ПНС свидетельствует о том, что заявления НАТО об окончании войны являются ложными.

«Это подтверждает, что ПНС боится, что ливийский народ очнётся и изгонит их из власти. Они боятся призрака Каддафи. Они никогда не будут править в стране, где 70% людей их не любит», — говорится в сообщении.

Отметим, что НАТО превысило полномочия, делегированные ООН, в том числе и по срокам — мандат на военное вмешательство действовал только до 30 сентября 2011 года. При этом войска НАТО оставались в Ливии и в октябре. По сообщениям СМИ, ссылающихся на данный вскрытия и показания очевидцев, убийство Каддафи совершили именно военные НАТО, а не повстанцы, как утверждает официальная версия.

Напомним, что после смерти Муамара Каддафи генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что война в Ливии окончилась победой ПНС и альянс покинет Ливию в ближайшее время. В тоже время представители ПНС опасаются новой волны Сопротивления. Чтобы не дать сторонникам Каддафи возможности почтить память ливийского лидера, ПНС отказался выдать тела Муамара и Мутассима Каддафи родственникам, а похороны были проведены в тайном месте. Ранее обсуждалась возможность похоронить Каддафи в море, сжечь тело и развеять пепел или захоронить в тайном месте посреди пустыни. Как именно были проведены похороны ПНС не сообщает.

На данный момент движение Сопротивления возглавляет сын Муамара Каддафи Сеиф аль-Ислам, поклявшийся мстить и не прекращать войны и отказавшийся принимать соболезнования в связи со смертью отца и брата до тех пор, пока Ливия остаётся захваченной ПНС и Западом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть