Сергей Собянин отчитался за год работы на посту мэра

Главным итогом проведённых за год реформ он назвал «создание новой идеологии» развития города «не для чиновников, а для жизни и людей».
19 октября 2011  16:06 Отправить по email
Печать

19 октября на заседании Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин представил для рассмотрения в первом чтении годовой отчёт о деятельности правительства столицы. Главным итогом проведённых за год пребывания на посту мэра реформ, он назвал «создание новой идеологии» развития города «не для чиновников, а для жизни и людей», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам градоначальника, первой радикальной мерой по изменению системы управления столицей стало изменение градостроительной политики, принятие решения о запрете застройки исторической Москвы, а также «уменьшение динамики создания новых рабочих мест в центре города». «Любому москвичу понятно, чем вызвано такое решение. В предыдущие годы сложившаяся городская среда была смята самым грубым образом. В районах исторической застройки появились огромные массивы коммерческой недвижимости. При этом адекватного изменения социальной и транспортной инфраструктуры не происходило. Город находится даже не на пороге, а в реальной ситуации транспортного коллапса», — заявил Собянин.

Так, была приостановлена реализация Генерального плана развития города, разработаны новые правила землепользования и пересмотрены заключённые ранее контракты с инвесторами.

«Всего было заключено 1300 контрактов на строительство 40 миллионов квадратных метров различной недвижимости. Мы рассмотрели 600. Принято решение о расторжении более 200 контрактов. Стоимость этих контрактов, если бы она была реализована, составляет более 35 миллиардов долларов, и как правило, это торговля и офисы общей площадью около 7 миллионов квадратных метров», — отметил мэр.

Сразу после вступления в должность нового мэра, с улиц города начали исчезать торговые ларьки и палатки, что вызвало неоднозначную реакцию горожан. Затем появился проект по модернизации и стандартизации всех уличных торговых объектов с размещением их по новой схеме. Далее чиновники «взялись» за столичные рынки — вещевые и универсальные стали закрывать или перепрофилировать в сельскохозяйственные, исчезли известные «Лужники». По словам Собянина, данная мера была необходима, так как «в последние годы наш город всё более и более превращался в сплошной базар в самом худшем значении этого слова» и ларьки «постепенно заполнили все уголки города». «Антисанитария, контрафакт и контрабанда, незаконные мигранты, чиновничье „крышевание“ бизнеса, нелегальный оборот наличности, массовая неуплата налогов — эти проблемы характерны далеко не только для „Черкизона“, закрытого в 2009 году. В той или иной форме они проявлялись повсеместно. Масштабы теневого торгового бизнеса можно оценить по результатам аукционов на право размещения новых площадок под мелкорозничную торговлю. Стартовая цена, рассчитанная по старым нормам, в ходе торгов была превышена в десятки раз. По итогам 80% всех аукционов, стартовая цена была 31 миллион, итоговая цена — 3,6 миллиарда. Можно только догадываться, кому раньше в карман шла эта разница», — заявил он.

Всего исчезло 12 неорганизованнных рынков, ещё 13 сменили профиль и стали продовольственными. Также появились новые правила работы ярмарок «выходного дня» — теперь рынки работают также по пятницам, а торговые места предоставляются предпринимателям бесплатно. «Мы будем продолжать работу, борьбу с теневым сектором и антисанитарией и, несмотря на сопротивление лоббистов всех мастей, в полном объёме реализуем намеченные планы», — заявил мэр.

Нововведения в сфере наружной рекламы градоначальник пояснил необходимостью избавить фасады домов от «навешанного тряпья, за которым не видно даже неба». В Москве вышло постановление о запрете размещения рекламы на строительных сетка и заборах, заявлено о постепенном уменьшении количества перетяжек в центре города. «Было снято две тысячи перетяжек и 50 тысяч квадратных метров различной незаконной рекламы. В результате Москва стала как будто светлее и просторнее. Заново открылось лицо многих памятников архитектуры, ранее скрытое огромными рекламными щитами. Мы и дальше будем последовательно формировать цивилизованный рынок наружной рекламы, не уродующий, а украшающий город. Кстати, благодаря прозрачным процедурам, торги на размещение рекламы принесли в разы больше доходы, чем раньше», — сказал Собянин.

Программы по благоустройству прилегающих к московским вокзалам территорий, а также реорганизацию деятельности нелегальных «бомбил» мэр Москвы пояснил желанием разобраться с «прелестями вокзальной жизни» — ларьками, бродягами, нелегальными мигрантами, превратившими старинные здания вокзалов в «очаги постоянного напряжения»: «Железнодорожники приступили к масштабной реконструкции и ремонту зданий и созданию комплексной системы безопасности пассажиров. В результате в короткий срок вокзалы вновь стали одними из самых безопасных территорий. Уровень преступности снизился в разы».

В соответствии с городской программой реконструкции мест отдыха москвичей, за год было «сделано под ключ» 20 скверов и парков столицы, которые освободили от «несвойственной ларёчной торговли» и реконструировали. На очереди ещё десятки природных объектов, отметил мэр. «В текущем году с охраняемых природных территорий было вывезено 64,5 тысячи кубометров мусора. В том числе 35 тысяч кубометров с территории Лосиного острова, который теперь будет также находиться в зоне ответственности Правительства Москвы. Ничейные зелёные зоны на территории города были закреплены за эксплуатирующими организациям», — сообщил он. Также, в соответствии с решением о передаче Москве 40 гектаров Подмосковного леса, планируется реабилитация и восстановление «зелёных лёгких» города.

Проблему «искусственного насаждения» в столице товариществ собственников и управляющих компаний решают с помощью проведения ревизий. По заявлению Собянина, за прошедший год усилиями города удалось прекратить практику 1500 «псевдо-председателей» ТСЖ, которыми чаще всего становились сотрудники инженерных служб города: «Аналогичным образом наводится порядок с домами-новостройками, в которых застройщики навязали жителям собственные управляющие компании или создали „карманные“ ТСЖ. Выявлено 256 таких случаев. 90 процентов из этих нарушений уже устранены». Также инициирована «беспрецедентная программа» по ремонту подъездов и дворовых территорий жилых домов.

По мнению мэра, правительству удалось продвинуться в налаживании двустороннего диалога с москвичами: «В практику работы Правительства вошли публичные обсуждения и общественная экспертиза на городском, окружном и районном уровнях. Несколько дней назад был открыт специальный информационный портал о реализации городских программ. За два дня им воспользовалось более 20 тысяч граждан». Он напомнил об отмене процедуры согласования на размещение кондиционеров и послаблений в утверждении планов на перепланировку жилых помещений и сообщил, что следующей задачей правительства является «выстраивание комфортных процедур взаимодействия людей с органами власти». «В Москве начато создание полноценных многофункциональных центров оказания государственных услуг. Вместо десятков различных инстанций, 72 наиболее востребованные услуги можно получить в одном месте и в разумное время, причем без посредников и неформальных платежей. До конца года будут работать 9 таких многофункциональных центров, в 2012-2013 годах они появятся во всех районах города», — сообщил Собянин.

Для улучшения оказания медицинских услуг жителям мэр обещает привести все больницы и поликлиники в соответствие с современными требованиями, провести замену оборудования и «компьютеризировать лечебный процесс». «Мы должны внедрить электронную запись на приём к врачу. Наконец, необходима системная работа по повышению квалификации врачей и медицинского персонала. А в лечебной работе нужна концентрация усилий на улучшение медицинской помощи матерям и детям, на профилактику и лечение наиболее опасных и распространенных заболеваний». «По сравнению с 2009 и 2010 годами расходы на капитальный ремонт медицинских учреждений увеличились в 4,6 раза, на закупку оборудования — в 8,7 раз», — сказал он. Также он сообщил о решении основной части проблем с устройством детей в детские сады. По словам Собянина, на данный момент очередь составляет менее 1% от общего числа воспитанников детских садов, то меньше 2,5 тысяч детей. «К концу года для большинства из них места будут созданы», — заверил мэр.

Главной городской задачей очередной раз было объявлено решение транспортных проблем. «Столкнувшись с этой проблемой, все города мира выработали единственный рецепт — приоритетное развитие общественного транспорта. Москва не исключение. Мы должны предоставить каждому москвичу возможность в разумные сроки и с комфортом совершить свои ежедневные поездки», — отметил градоначальник. Так, к 2016 году протяжённость линий метрополитена обещают увеличить на 75 км и на половину обновить парк составов, которые будут состоять из малошумных поездов. Кроме того, Собянин обещает разобраться с тарифной политикой в пригородных поездах. «С 1 ноября пригородными железнодорожными компаниями вводится новый вид проездного билета, позволяющий ездить из ближнего Подмосковья в центр города в 2 раза дешевле, чем сегодня», — объявил он. Также Москву ждёт замена текущего автобусного фонда на низкопольные машины.

Для решения проблем с пробками мэр обещает продолжать работу по строительству «заездных карманов», развязок, организовать «эффективную систему скоростных автобусных маршрутов», открыть до конца года 20 крупных парковок: «в 2011 году задание по ремонту дорог было увеличено в 2,6 раза. В нормативное состояние были приведены, практически, все дороги города. Заново уложено 24,5 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия. В том числе, ликвидировано такое странное для столицы явление, как бесхозные дороги».

С 1 января 2012 года проиндексируют пенсии столичных пенсионеров. Ежемесячные минимальные выплаты данной категории жителей составят 12 тыс. рублей, а выплаты временно проживающим в столице пенсионерам поднимут на 9%. «Завершая разговор об основных направлениях работы Правительства Москвы в текущем году, хотел бы подчеркнуть. В сферах развития культуры и спорта, строительства жилья, других важнейших отраслях городского хозяйства мы двигаемся не менее активно. Москва должна развиваться гармонично и ни одно из направлений не должно оставаться вне зоны внимания городских властей», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Nikola
Карма: 5
17.11.2011 22:58, #1641
Интересно вот к примеру порталом кто-нибудь пробовал пользоваться и конструктивен ли этот диалог? Пока кажется очередная фишка "для галочки".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть