Большинство россиян заметили изменения в жизни Москвы

12 октября 2011  12:41 Отправить по email
Печать

Москвичи отмечают положительные изменения в жизни российской столицы с момента вступления в должность нового мэра Сергея Собянина. Как сообщает ИА REX, такие данные приводит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. По мнению 38% респондентов, ситуация в городе изменилась в лучшую сторону, при этом треть (30%) отмечают, что улучшения коснулись лишь некоторых сторон жизни, а 8% уверены, что «положение, безусловно, улучшилось». Социологи отмечают, что по сравнению с предыдущим опросом, проведённым около полугода назад, улучшение городской среды отмечает заметно большее количество москвичей: 38% против 24%.
В числе изменений к лучшему москвичи говорят о ремонте детских площадок, тротуаров, дорог, организации парковочных карманов: «Да, изменения впечатляют. Стало чище, многое меняется в сторону улучшения»; «Больше появилось парковок возле домов. Но жаль, что перестали строить третье транспортное кольцо»; "Город, конечно, стал лучше, есть успехи, есть и к чему стремиться. Но надо постепенно менять команду Лужкова, надо ускорить строительство станций метрополитена, списать старые составы метро«.Ухудшение ситуации в Москве отмечают 16% респондентов (9% — частичное и 7% — безусловное). Как правило, респонденты возмущены неэффективной миграционной политикой, прекращением сноса старых пятиэтажек, плохой экологической ситуацией, закрытием торговых палаток и, конечно, заменой асфальта на плитку. «Меня возмутил проект превращения газонов в стоянки!»; «Отменены надбавки учителям, которые ввёл Лужков»; «Пробок больше, гастарбайтеров больше».
Около трети респондентов (30%) утверждают, что ситуация в городе после прихода на пост мэра Москвы Сергея Собянина осталась без изменений, ещё 16% затруднились ответить. «Главная проблема — пробки. Как эта проблема была, так и осталась, ничего не изменилось»; «Рано делать выводы. Вот когда тротуары сделают платными и снесут все памятники архитектуры, тогда и увидим...», — говорят респонденты.
Добавим, опрос проведён 21 сентября 2011 года в Москве среди 2000 респондентов из числа экономически активного населения столицы России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть