Треть москвичей поддерживает Собянина, треть – против него: опрос

12 октября 2011  12:16 Отправить по email
Печать

Рейтинг мэра Москвы, снижавшийся в течение года, в сентябре немного вырос. Как сообщает ИА REX, такие данные приводит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Сегодня у Сергея Собянина одинаковое количество сторонников и противников: его деятельность на посту мэра столицы одобряют 29% жителей мегаполиса, ровно столько же (29%) – не одобряют.

Стоит сказать, что нынешний столичный градоначальник больше симпатичен молодёжи до 24 лет (32%) и людям с доходом до 25 тысяч рублей (33%). По мнению сторонников Собянина (29%), несмотря на некоторые неудачи, мэр столицы движется в правильном направлении: организуются парковочные места в жилых районах, благоустраиваются дворы. «Мне нравится обновлённый асфальт на западе Москвы и сегодняшний Парк культуры, вместе с тем многое ещё предстоит сделать!»; «40% дорог Москвы сделаны заново! И это факт!», - радуются опрошенные.
Больше всего недовольных деятельностью мэра наблюдается среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (34%), а также среди тех, чья ежемесячная зарплата превышает 45 тысяч рублей (30%). Они сетуют на коррупцию и излишние расходы на укладку тротуарной плитки. «Проблема пробок не решается, а деньги вложены в тротуары – не самую проблемную часть дорог»; «Убрали Лужкова, жена которого получала все госзаказы в Москве, и тут же посадили Собянина, который начал заниматься тем же самым!», - комментируют они. Некоторым жителям столицы полюбить нового градоначальника мешает московский снобизм: «Хотелось бы видеть на посту мэра Москвы москвича».
Значительная часть москвичей (42%) затруднилась оценить работу главного столичного чиновника. «Один год – недостаточное время для оценки деятельности руководителя»; «Одобряю частично. Я против плитки, но, с другой стороны, ситуация на дорогах действительно улучшилась. Что-то идёт городу на пользу, но есть и не совсем адекватные решения», - объясняют опрошенные.
Напомним, должность мэра Москвы Сергей Собянин занимает почти год – с 21 октября 2010 года. Социологи отмечают, что сначала отставку Лужкова и назначение на этот пост Собянина москвичи приняли на ура, однако затем рейтинг нового градоначальника начал падать. Своего минимума симпатии москвичей к мэру достигли в августе этого года – тогда деятельность Собянина не одобрял 31% горожан. Рейтинг мэра подкосили такие его проекты, как укладка тротуарной плитки, снос ларьков, а также нерешённая проблема автомобильных пробок. Но уже в сентябре москвичи несколько скорректировали своё отношение к мэру.

Добавим, опрос проведён 21 сентября 2011 года в Москве среди 2000 респондентов из числа экономически активного населения столицы России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть