Лётчики-испытатели попробуют повторить полёт разбившегося Як-42

7 октября 2011  21:26 Отправить по email
Печать

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 10 сентября проведёт натурный эксперимент, в ходе которого лётчиками-испытателями будет смоделирован аварийный взлёт самолёта Як-42, разбившегося 7 сентября под Ярославем. Об этом сообщает пресс-служба комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

«В соответствии с решением технической комиссии МАК по расследованию катастрофы Як-42Д авиационной компании "Як-Сервис“, специалистами ОАО "Корпорация Иркут“, ОАО "ОКБ имени Яковлева“, ФГУП "ЛИИ имени Громова“ и ГосНИИ ГА подготовлена, согласована и утверждена программа натурного эксперимента для реконструкции аварийного взлёта самолета Як-42Д 7 сентября 2011 года в аэропорту Туношна города Ярославля», — сообщили в МАК.

Лётные исследования будут проводиться на базе ЛИИ имени Громова на самолёте аналоге Як-42 экипажем, состоящим из летчиков-испытателей ЛИИ и ОКБ имени Яковлева. Предварительно будут проведены работы по оборудованию самолета дополнительной регистрирующей аппаратурой.

«В ходе натурного эксперимента планируется выполнить штатный взлёт с повторением действий экипажа в аварийном полёте, но без создания дополнительной тормозящей силы. Далее будет выполнен ряд прерванных взлётов для оценки соответствия результатов математического моделирования по возникновению дополнительной тормозящей силы на различных этапах разбега самолёта и оценки её влияния на создание пикирующего момента, препятствующего поднятию носового колеса и достижению взлётного угла тангажа, то есть условий взлёта воздушного судна», — сообщили в пресс-службе.

«При наличии погодных условий (необходима сухая полоса с коэффициентом сцепления 0.6 и отсутствие сильного ветра) работы планируется начать с 10 октября», — уточнили в МАК.

Напомним, самолёт Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту потерпел крушение 7 сентября при взлёте из аэропорта Туношна под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся в самолёте (37 пассажиров и 8 членов экипажа), выжил только один — бортинженер Александр Сизов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть