ИГСО: Кудрин вовремя покинул свой пост

3 октября 2011  10:23 Отправить по email
Печать

Отставка министра финансов РФ Алексея Кудрина избавит его от ответственности за последствия «второй волны» кризиса для российской экономики, уверены специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их словам, отстранив бывшего министра от дел, первые лица государева показали, что не понимают опасности, исходящей от новой дестабилизации мировой экономики, передаёт корреспондент ИА REX.

После застоя с мая по июль, рынки перешли к падению, продолжающемуся уже два месяца. «На смену «чёрному» августу пришел «чёрный» сентябрь и есть основания ожидать развитие биржевого кризиса», - полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Вслед за падением на фондовых и сырьевых рынках должно последовать обострение ситуации в банковском секторе. «В отличие от 2008 года, обвал этого года ожидался всеми. Кудрин давно потерял свой оптимизм образца начала кризиса и понял, что, не имея никаких средств против «второй волны», лучше сойти с государственного корабля», - руководитель Центра экономических исследований ИГСО отмечает Василий Колташов. По его словам, бывший глава финансов принял мудрое решение, поскольку обещание Владимира Путина добиться 6-7% роста ВВП не согласуется с мировой экономической обстановкой и России необходимо готовиться к шторму, а не заниматься самообманом.

Напомним, Кудрин заявил, что после падения мировых цен на нефть до уровня $60-70 за баррель, «запаса прочности» России хватит на один год и предупредил о скором приходе рецессии в экономику страны, что логично вытекает из длительного биржевого падения в мире. Он не обещал, что падение цен на нефть окажется краткосрочным. «Бывший глава финансового ведомства, будучи по некоторым оценкам «наиболее профессиональным в правительстве», утратил присущий ему в докризисные годы оптимизм. Президент оценил его высказывания как «безответственную болтовню». Кудрин не пошел на уступки и оставил должность. Позднее он назвал принятое им решение давно продуманным», - подытожили в ИГСО.

Как ранее сообщало ИА REX, отставка Кудрина состоялась сразу же после объявления о рокировке в тандеме. Экс0министр финансов заявил о том, что из-за имеющихся разногласий он не видит себя в новом правительстве Медведева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть