Собянину станет легче, если Швецова и Ресин уйдут в Госдуму: мнение

28 сентября 2011  19:47 Отправить по email
Печать

За год с момента прихода Сергея Собянина на пост мэра Москвы, транспортным и градостроительным вопросам уделяется большее, чем раньше, внимание, однако в политической жизни города изменений практически нет, заявил корреспонденту ИА REX вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. Это связано как с малым сроком службы градоначальника на новой должности, так и с неоконченным процессом формирования новой команды.

«Московская позиция слишком сложна, чтобы за год стало очевидно, что же изменилось. За Юрием Лужковым осталась тень самостоятельного политического игрока, каким он был в конце 90-х и начале 2000-х годов, и хотя он был вплетён во властную вертикаль, политически в рамках вертикали Москва практически не существовала. При Сергее Собянине изменений также пока не произошло. Была определённая либерализация, связанная с разрешением массовых мероприятий и демонстраций, но это либерализация связана не столько со сменой мэра, сколько с изменением государственной политики», — отметил политолог.

По мнению Чижова, оценивать степень давления на мэра старой команды Лужкова пока сложно - он не закончил формировать собственную, сохранив, из-за невозможности сразу самостоятельно справиться с городским хозяйством, старых «назначенцев» на отдельных постах: «Посмотрим, что будет сейчас. Не уйдут ли Владимир Ресин и Людмила Швецова в Государственную думу. Это был бы изящный вариант их ухода из правительства Москвы».

Пока Сергей Собянин не чувствует себя полноценным хозяином города и здесь многое будет зависеть от того, захочет ли этого федеральный центр, подчеркнул он. Либо Кремль стремится вернуть себе контроль над столицей, который был потерян с момента распада СССР. В любом случае, Собянин практически на пике возможной карьеры и вряд ли в ближайшее время покинет свой пост. «Выше Собянину идти почти что некуда. Он и до прихода в Москву занимал серьезный пост. Роль вице-премьера, возможно, и была бы для Собянина повышением, но у него не очень большой потенциал для повышения, когда два главных государственных места заняты. Что касается результатов выборов, надо понимать, как они будут получены. На последних выборах в Мосгордуму, „Единая Россия“ набрала высокий процент, но негатив был колоссальный. Прозвучала масса обвинений в фальсификациях и хотя они не дотягивали до уровня суда и были отметены на официальном уровне, осадок остался. Если хороший результат будет достигнет подобными методами, а в принципе определённое воздействие на систему избирательных комиссий производили и до Собянина, то это не то, за что нужно поощрять. Что касается электората, то „Единой России“ в Москве не с чего показывать фантастический результат. По итогам прошлых выборов в Госдуму в 2007 году кто-то считал, что Москва дала один из самых низких результатов по стране. На я, как и многие коллеги-политологи, не стал бы сравнивать Москву с другими субъектами федерации, а только с другими городами-миллиониками. С этой точки зрения результат в Москве очень даже не плох. В больших городах, в первую очередь в миллионных, более образованное население, которое более скептически относится к партиям власти, в частности к „Единой России“, и не склонна голосовать за них очень уж массово», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть