Собянин не хуже Лужкова и точно лучше «старика Батурина»: мнение

28 сентября 2011  18:59 Отправить по email
Печать

У Москвы было два Юрия Лужкова. Первый в труднейшие для страны годы спас столицу от превращения в «неуправляемую чёрную дыру» и построил «потрясающий мегаполис». А второй — «старик Батурин», при котором город потерял динамизм и темпы развития, став местом с зашкаливающим ростом коррупции, заявил корреспонденту ИА REX депутат Государственной Думы Владимир Марков.

«Что касается Сергея Собянина, то мы не знаем, лучше он или нет первого Лужкова, но точно много лучше второго старика Батурина. Он постарался сбросить ряд коррупционных проектов, отказавшись от них, что пока ещё не имело выраженных позитивных последствий, но будет иметь в будущем. Также занялся некоторыми проблемами, часть из которых уже решены. Например, появление новых разворотов и поворотов, что немного уменьшило пробки. Кроме того, создана огромная программа по организации бесплатных парковочных мест (около 500 тыс.) во дворах, обозначена правильная концепция решения транспортных проблем, которые пока не стали реальностью, но заработают и успешно решаются», — заявил депутат.

Ещё одно важное достижение нового мэра — отказ от внешнеполитических проектов, например, поддержки Севастополя, что не по нраву отдельной категории чиновников, но вызывает одобрение большинства москвичей, считает он. «У Батурина эти амбиции остались от Лужкова, который действительно был политическим деятелем федерального уровня. Но ситуация изменилась — федеральные власть стала внятной. Если на первый период Москве нужно было финансировать Севастополь и русских в Крыму, то сейчас власть о них помнит и необходимости работать в этом отношении нет. Это сократит часть столичных ресурсов, которые можно пустить на город», — отметил Марков.

По мнению депутата, Сергею Собянину необходимо обращать больше внимания на мнение жителей, в частности учесть предложения москвичей по части мелких изменений дорожного трафика. Также по ряду вопросов мэру не хватает политической воли. Например, в том, то касается давней проблемы с нахождением в черте города в дневное время грузового транспорта: «Н в одном мегаполисе мира больше нет такого количества грузового транспорта в дневное время. Собянину необходимо дать отпор лоббистским группам».

За исключением давления отдельных лоббистских групп в транспортной и градостроительной структурах, мэр Москвы вполне самостоятельная единица и не находится под прессингом представителей старой команды Лужкова, считает Марков. Учитывая поддержку со стороны Владимира Путина и Дмитрия Медведева, он может спокойно продолжать работу, в том числе и после выборов в Госдуму. «Я думаю, что сейчас, когда есть будущий премьер и будущий президент, думаю, Собянин ни за что не захочет уходить с поста мэра Москвы, но будет стараться максимально работать активно и энергично на этом посту», — резюмировал Марков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть