Результаты «Единой России» не испортят карьеру Сергея Собянина: мнение

28 сентября 2011  18:17 Отправить по email
Печать

Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы, обладая не «кредитом доверия москвичей», как принято считать, а скорее «кредитом внимания», заявил корреспонденту ИА REX президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По мнению политолога, жители с интересом отнеслись к отдельным инициативам нового градоначальника, особенно в части сокращения трудовой миграции и исчезновению ларьков у станций метро, но безоговорочным лидером он так и не стал.

«Многим также поначалу понравилась его решительность в борьбе с точечной застройкой. Но затем, как мне кажется, репутация Собянина в городе, его имидж, его рейтинг не стали очень сильно расти и укрепляться и остались на среднем уровне. Это создаст некоторые сложности при проведении избирательной кампании (выборов в Госдуму, прим. ИА REX), поскольку он является лицом «Единой России» в Москве. Но он опытный политик и администратор, и может решать публичные и управленческие задачи», - отметил Ремизов.

В целом, как уже неоднократно заявляли политологи, на парламентских выборах в Москве «Единой России» будет сложно повторить свои прошлые результаты. И связано не с неугасающей популярностью экс-мэра столицы Юрия Лужкова, как отмечают в ряде СМИ, а с исчезновением «отлаженной электоральной машины», существовавшей в городе ранее. «Основу её составляли некоторые категории бюджетников, даже учителя, а также чиновники разных уровней. Сегодня обширная часть этих чиновников сменилась. Что касается учителей, то они сильно обижены на новую московскую власть за отмену части лужковских надбавок, настроение у части адресатов лужковской социальной системы сейчас не очень хорошее. Так что получить прежние результаты в Москве Собянину будет гораздо сложнее», - считает он.

Тем не менее, ожидать, что результат партии упадёт ниже критического минимума также не стоит. Такие крупные столицы как Москва и Санкт-Петербург, всегда отличались невысокими для «Единой России» результатами, так как процент независимого от государства среднего класса здесь выше, чем в иных регионах. «В том числе много населения, которое вообще никогда не голосует единороссов. Как эти задачи будут решаться пока не до конца понятно, так как активная кампания со стороны «Единой России» всё никак не начнется. Также не следует ожидать, что в случае «провала» на выборах Собянин лишиться своей должности. У него серьезный кредит доверия со стороны руководства страны и никаких сценариев его ухода, вне зависимости от результатов выборов, я не вижу», - резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть