Модернизация Москвы носит лишь поверхностный характер: мнение

Что удалось мэру Собянину за прошедший год?
19 сентября 2011  22:37 Отправить по email
Печать

Смена мэра заметно отразилась на внешнем облике Москве, заявил главный редактор газеты «Московские новости» Владимир Гуревич на заседании круглого стола «Год без Юрия Лужкова» 19 сентября. Однако основные преобразования носит лишь поверхностный характер и практически не затронули глубинных проблем города, передаёт корреспондент ИА REX.

«Обращает внимание то, что город находится в массовом ремонте дорог. Это не фундаментальный ремонт, а поверхностный. Но, во-первых, это программа охватила почти весь город, а не его отдельные участки. И каждый день в неё входят всё новые и новые площади. Во-вторых, поражает скорость, с которой всё это происходит. Я думал, что мы застрянем в пробках до самой зимы, но всё меняется довольно быстро», — отметил Гуревич.

Качество ремонта при Сергее Собянине не превышает «лужковских» показателей, однако масштабы модернизации существенно выше, чем когда-либо ранее, считает он: «Ничего принципиально крупного за это время не разломали, ничего грандиозного не возвели. По-моему, те изменения, которые реально происходят, выражаются в том, что сейчас обсуждается, готовится, вызывает споры".

Так, москвичей больше всего интересуют вопросы возможного повышения коммунальных платежей после Нового года, а также рост тарифов после президентских и парламентских выборов. По какому принципу будут проводить реформы, как будут выглядеть новые квитанции для оплаты коммунальных услуг и с какой скоростью планируется внедрять нововведения в сфере ЖКХ. Несмотря на то, что это «внутренние», то есть малозаметные перемены, в рейтинг ожиданий москвичей им отдано больший процент предпочтений, чем остальным, отметил Гуревич.

Напомним, что 28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. В течение 3 недель данный пост временно занимал заместитель градоначальника Владимир Ресин, а 21 октября депутаты Мосгордумы официально утвердили в должности мэра Сергея Собянина, кандидатуру которого ранее предложил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть