Калужский губернатор выступил с бюджетным посланием на предстоящий трёхлетний период

9 сентября 2011  12:01 Отправить по email
Печать

9 сентября губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с традиционным ежегодным докладом, в котором представил основные направления региональной бюджетной и налоговой политики на предстоящий трёхлетний период с 2012 по 2014 годы.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, оценивая результаты минувшего года в сфере бюджетирования, глава региона особо подчеркнул, что проводимая в области жесткая финансовая политика, а также принятие мер по сдерживанию бюджетных расходов способствовали выполнению всех социальных обязательств и сохранению стабильности в обществе. Мерами социальной поддержки в 2010 году были охвачены 400 тысяч жителей региона. На эти цели из областной казны было направлено 5,6 миллиардов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в докризисном 2007 году. Наряду с этим успешно решались вопросы, необходимые для реализации приоритетных направлений социально-экономического развития. По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в области составил 129,5%. Это лучший показатель в стране. За 6 месяцев текущего года в региональную экономику привлечено 580 миллионов долларов. За счет грамотной политики по увеличению налогового потенциала выросли собственные доходы бюджета области. В него уже поступило на два миллиарда рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Денежные доходы на душу населения увеличились на 15%, а реальные доходы, которые отражают темп роста доходов над инфляцией, выросли на 8,4 %. Среднемесячная заработная плата в области в июле достигла отметки 19900 рублей. Уровень безработицы вернулся к докризисному показателю в 1%. По результатам комплексной оценки за прошлый год, Калужская область заняла 4-е место в стране по динамике эффективности деятельности органов исполнительной власти.

В своем докладе Анатолий Артамонов обозначил основные среднесрочные перспективы развития экономического сектора региона, а также аграрного и строительного комплексов, жилищно-коммунальной, дорожной и социальной сфер, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Анализируя приоритетные задачи региональной бюджетной и налоговой политики, губернатор обратил особое внимание на то, что она будет сосредоточена на тех направлениях развития области, от которых напрямую зависит уровень и качество жизни населения. Одним из ключевых обязательств органов исполнительной власти на ближайшие годы, по его словам, является выравнивание уровня заработной платы в экономике и в бюджетной сфере. В следующем году на повышение заработной платы работников бюджетных учреждений предусмотрено свыше 3 миллиардов рублей.

В сфере государственных финансов также предстоит серьезная работа по совершенствованию межбюджетных отношений и укреплению самостоятельности муниципальных бюджетов. В целях повышения эффективности бюджетных расходов к 2013 году калужский регион должен полностью перейти на программно-целевой метод планирования. Как отметил губернатор, каждый бюджетный рубль должен быть направлен на достижение конкретного результата, который можно оценить по объективным, а не субъективным критериям. В числе других важных задач органов местного самоуправления глава региона назвал развитие стимулов к сохранению и увеличению доходной базы муниципальных бюджетов, обеспечение своевременного и полного выполнения налоговых обязательств, а также совершенствование процедур бюджетных закупок и оперативное решение вопросов с работодателями, создающими неформальный рынок труда.

В завершении выступления, Анатолий Артамонов призвал депутатский корпус к дальнейшему сохранению политической стабильности в регионе, к грамотному решению экономических и общественных проблем, а также к решительным и ответственным действиям на благо жителей Калужской области. «Уверен, что у нас хватит воли и решимости, трудолюбия и упорства, чтобы воплотить в жизнь все намеченные планы», - заверил губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть