Августовский путч 1991 года россияне помнят как «эпизод борьбы за власть»

19 августа 2011  10:29 Отправить по email
Печать

События августовского переворота 1991 года постепенно стираются из памяти россиян. Как сообщает ИА REX, такой вывод делают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос населения. По сравнению с 1994 годом сегодня оценку действиям ГКЧП затрудняются дать вдвое больше респондентов (13% в 1994 году против 26% в 2011 году). При этом относительное большинство полагают, что августовский путч был просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны (41%).

Каждый четвертый опрошенный согласен с мнением, что это трагическое событие, имевшее гибельные последствия для стран советского союза (25%). Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, события 20-летней давности называет каждый десятый респондент (9%).

Социологи поясняют, что, как правило, затрудняются дать оценку этому историческому эпизоду молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (55% против 13-15% респондентов старше 45 лет). Наиболее склонны называть это просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны опрошенные более зрелого возраста (43-46% среди россиян старше 35 лет).

Напомним, 19 августа 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) – группа деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ – попытался отстранить Михаила Горбачёва с поста президента СССР, считая, что курс развития страны, который он взял, является неверным. Августовский путч привёл к радикальным изменениям политической ситуации в стране. Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) окончательно утратила свою власть, что привело к необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре 1991 года.

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 августа 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть