Геннадий Бурбулис: «Распад СССР - моя личная трагедия»

18 августа 2011  16:32 Отправить по email
Печать

Распад СССР стал «оптимистической трагедией» для своих граждан. В этом выразил уверенность государственный секретарь России с июля 1991 года, первый вице-премьер с ноября 1991 года, глава политологического и гуманитарного центра "Стратегия" Геннадий Бурбулис 18 августа в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой 20-летию путча 1991 года, передаёт корреспондент ИА REX. «Сегодня необходимо всеми возможностями не допустить распада России. Такая угроза реально существует. Распад СССР я лично рассматриваю как трагедию, и это моя личная трагедия, как и для любого другого человека распад Родины является трагедией. Но если понимать, что это была за система, и что в мире не было такой системы, которая столь жестоко истребляла свой народ и претендовала на мировое господство, то эта трагедия – оптимистическая. Катастрофой было бы, если бы распад произошёл в другой форме. События 1993 года – трагедия новой власти России. Амнистиционное право очень важно, но зачастую оно принимается конъюнктурно. Думаю, что была утрачена возможность диалога с Верховным Советом. Здесь Бориса Ельцина долго выводили из себя, и Указ 1400 возник как результат», - уверен специалист.

Также Бурбулис выразил уверенность в том, что предстоящие выборы должны консолидировать граждан России: «Причины конституционного кризиса очень глубоки, и они имеют связь с тем, что мы делали, и что происходило в 1991 году. У нас нет культуры помнить испытания, ни тем более помнить достижения. 12 июня 1991 года произошло уникальное, историческое, культурное, нравственное событие: впервые в России происходили выборы на демократических свободных основах. Сегодня политический режим не заинтересован в развитии культуры памяти, и очевидно, что это – задача для новых структур гражданского общества, и в этом плане я возлагаю большие надежды на 2011-2012 годы. Как бы не были потешны предстоящие выборы, и как бы нас не веселили политическими спектаклями, будущая судьба России настолько тревожна, что мы должны будем рассматривать выборы как нравственную консолидацию всех людей России».

Как сообщало ранее ИА REX, первый президент СССР Михаил Горбачёв заявил о том, что распад СССР не был неизбежным, и Союз можно было сохранить, претворив в жизнь предложенные реформы и преодолев бюрократизм. «В СССР за десятилетия возникли свои политические силы, экономические комплексы, культура. То есть, это были зрелые организации и они отличались от того положения, которое записано в конституции. Их надо было выводить из того состояния, в котором они находились», - заверил Горбачёв. По его словам, главной ошибкой, повлекшей появление ГКЧП и последующий распад союза, стало его решение сохранить коммунистическую партию, внутри которой назрел раскол между недовольными реформами чиновниками и сторонниками Горбачёва, готовыми создать собственное объединение: «Теперь все ошибки присваивают мне. Я взял на себя ответственность, начал перестройку. Всё началось с появления свободы слова, гласности. Люди (противники переформирования СССР), являясь продуктом режима и системы, не могли преодолеть себя. Когда новые решения задевали всё больше людей, особенно когда начались внедряться выборность, сроки — вот тут начались проблемы. Они привыкли служить, и получив однажды что-то, возвышались».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть