Михаил Горбачёв: Советский Союз можно было сохранить

17 августа 2011  19:44 Отправить по email
Печать

Распад Советского Союза не был неизбежным, заявил на пресс-конференции 17 августа первый президент СССР Михаил Горбачёв. По словам политика, его можно было сохранить, претворив в жизнь предложенные реформы и преодолев бюрократизм, передаёт корреспондент ИА REX.

«Там (в СССР) за десятилетия возникли свои политические силы, экономические комплексы, культура. То есть, это были зрелые организации и они отличались от того положения, которое записано в конституции. Их надо было выводить из того состояния, в котором они находились», — пояснил он.

К моменту августовского путча 1991 года, у советских чиновников — сторонников перестройки был готов проект реформ, следуя которому страна «медленно выздоравливала», заявил Горбачёв. А подготовленный проект создания Союза Суверенных государств стал бы реальной альтернативой советской системе. «Уже была идея, был подготовлен договор. Он как раз предполагал независимость и самостоятельность государств. Они были бы использованы для того, чтобы выйти на союз и заключить его. Такие крупные вопросы как оборона, дипломатия, стратегические вопросы — должны были быть в центре. Но всё остальное решали сами республики, местные органы власти», — отметил он.

По мнению политика, главной ошибкой, повлекшей появление ГКЧП и последующий распад союза, стало его решение сохранить коммунистическую партию, внутри которой назрел раскол между недовольными реформами чиновниками и сторонниками Горбачёва, готовыми создать собственное объединение. «Теперь все ошибки присваивают мне. Я взял на себя ответственность, начал перестройку. Всё началось с появления свободы слова, гласности. Люди (противники переформирования СССР), являясь продуктом режима и системы, не могли преодолеть себя. Когда новые решения задевали всё больше людей, особенно когда начались внедряться выборность, сроки — вот тут начались проблемы. Они привыкли служить, и получив однажды что-то, возвышались. Это надо было преодолевать», — подчеркнул он.

Напомним, что 19 августа 1991 года ряд партийных чиновников, объединившись в самопровозглашённую организацию Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), осуществили попытку государственного переворота, позже получившую название «Августовский путч». Цель выступления — отстранение Горбачёва от власти, реверс осуществляемого курса реформ и срыв подписания договора о Союзе суверенных государств. Члены организации заявили, что Горбачёв, находившийся на тот момент на отдыхе в резиденции «Форос» в Крыму, недееспособен, объявили чрезвычайное положение и ввели в Москву войска. Противники переворота, во главе с будущим президентом Российской Федерации Борисом Ельциным, призвали москвичей собраться у Дома советов РСФСР (ныне «Белый дом»), начались беспорядки. Путч продлился до 21 августа и закончился подавлением переворота. А 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия главы государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть