Погромы в Лондоне подтвердили - Великобритания не готова к Олимпиаде 2012: мнение

17 августа 2011  13:03 Отправить по email
Печать

Великобритания не прошла испытания на способность обеспечить безопасность Олимпийских игр 2012 года. Об этом заявил член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко, сообщает корреспондент ИА REX.

«Прямым подтверждением того, что полиция не смогла сдержать взрывы насилия и мародёрства, стало формирование в городах Великобритании отрядов самообороны. Например, лондонские сикхи, вооружившись мечами, стали защищать свои кварталы. Продажа футбольных бит в amazon.com возросла на 5000%. В Британии была быстротекущая гражданская война», — отметил Александр Игнатенко.

По его словам, не только полиция оказалась неподготовленной, но, в целом, общество оказалось на недостаточном уровне социальной ответственности, которая необходима для того, чтобы принимать гостей Олимпиады 2012.

Чиновник добавил, что символом этой неготовности является посланница летней Олимпиады 18-летняя Челси Айвз, которая должна была встречать гостей Олимпиады в 2012 году и представлять собой образец гостеприимства, а британская полиция арестовала её за участие в массовых беспорядках, её зафиксировали камеры в тот момент, когда она вместе с другими хулиганами разбивала стёкла полицейской машины.

Александр Игнатенко уточнил, что беспорядки в Лондоне привели к отмене своего рода репетиции — намеченного на 10 августа футбольного матча между сборными командами Англии и Голландии.

«В Северной Ирландии также беспорядки: католическая и протестантская молодёжь забрасывает коктейлями Молотова полицию и автобусы. В результате беспорядков, спровоцированных религиозной рознью, пострадали как минимум 40 полицейских.

Если представить себе наложение одних событий на другие, ни о какой Олимпиаде и речи не может идти. В целом, Великобритания не прошла испытания перед Олимпийскими играми. Международный олимпийский комитет должен проинспектировать готовность Великобритании к проведению Олимпиады, а правительство дать официальные гарантии, что безопасность будет ими обеспечена», — заключил Александр Игнатенко.

Напомним, что беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, убитого полицейскими. Позже демонстрация переросла в погромы. Волна беспорядков к понедельнику охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль. Британские суды были открыты ночью для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках. По всей стране в связи с погромами произведено около 1700 арестов. Обвинения предъявлены более чем 900 задержанным. В результате беспорядков, по последним данным, погибли 5 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть