Генпрокуратура проверила водный транспорт: 800 человек привлечены к ответственности

3 августа 2011  14:27 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура РФ завершила проверку соблюдения правил безопасности на водном транспорте и выявила многочисленные нарушения, сообщается на официальном сайте ведомства. Проверка проведена после того, как 10 июля 2011 года затонул теплоход «Булгария».

По результатам проверки установлено, что более 700 пассажирских судов находятся в эксплуатации более 30 лет. Их владельцы безответственно относятся к соблюдению правил безопасности и поддержанию технического состояния судов. В Генпрокуратуре обращают внимание на многочисленные факты эксплуатации судов с неполным экипажем, без необходимых разрешений и учёта пассажировместимости.

В ходе эксплуатации судов используются несертифицированное спасательное оборудование и не соответствующие судовым документам двигатели. Так, например, в Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Чувашия, Нижегородской области при перевозке пассажиров судовладельцы используют навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке.

После проверки Генпрокуратура внесла Ространснадзору и Речному регистру представление о необходимости соблюдения закона в области соблюдения безопасности на водном транспорте. В общей сложности прокуроры направили в суд более 500 исковых заявлений, в 20 случаях нарушений решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По шести делам уже ведется расследование. К ответственности привлечены более 800 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть