Капитан судна, прошедшего мимо тонувших с «Булгарии»: «Мне сказали не мешать»

27 июля 2011  15:00 Отправить по email
Печать

Капитан судна «Дунайский-66» Александр Егоров, которого подозревают в неоказании помощи затонувшей «Булгарии», впервые появился перед камерами. О том, почему он не стал участвовать в спасательной операции, Егоров рассказал в интервью РЕН ТВ.

Капитан заявил, что просто технически не мог помочь тонущим пассажирам: «По инерции я иду вперёд и „Арабелла“ идёт полным ходом. Ну, тут он мне говорит (капитан „Арабеллы“, — прим. РЕН ТВ) — Дунайский, тут только ты мне не мешай». По его словам, резкого торможения нельзя было допустить, так как состав его баржи мог перегородить путь «Арабелле»: «А если кто-то из нас неправильно сработал бы, то ещё хуже было бы. Мы могли столкнутся».

Как выяснилось, судно Егорова прошло не так далеко от места крушения «Булгарии». Когда заметили плоты с людьми, именно он сообщил идущей на встречу «Арабелле» о случившемся. Её экипаж получил награды, а Александр Егоров — подозрение в неоказании помощи и допросы в следственном комитете. «В голове у меня просто не укладывается, как такой корабль полтора часа никто не видел, никто не слышал, как будто его и не было, — удивляется капитан судна „Дунайский 66“. — Вот мне как руководителю в голову не приходит никак».

Напомним, теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище. Как ранее сообщало ИА REX, на борту находился 201 человек. Спастись удалось 79, 122 — погибли. В отношении капитана судна «Дунайский-66» Александра Егорова возбуждено уголовное дело по статье «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие».

Полностью увидеть интервью капитана можно 27 июля в 16:30 в программе «Новости 24» на РЕН ТВ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть