Следственный комитет не смог выявить собственника аэропорта «Домодедово»

21 июля 2011  08:29 Отправить по email
Печать

20 июля Следственный комитет РФ сообщил, что его сотрудники после месяцев работы не могут установить фактических собственников самого крупного в стране аэропорта Домодедово, сообщает корреспондент ИА REX. Раскрыть состав акционеров потребовал Дмитрий Медведев после январского теракта, который унёс 37 жизней. Тогда смертник Магомед Евлоев пронёс в здание бомбу и взорвал её. Возбудили уголовное дело не только против террористов, но и служб аэропорта, которые были ответственны за безопасность пассажиров.

Однако со вторым уголовным делом возникло много проблем, основной причиной стало то, что у главного транспортного узла страны неизвестен собственник. Его просто не могут установить, передаёт корреспондент ИА REX.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик назвался председателем совета директоров аэропорта Домодедово. Однако он утверждает, что является лишь консультантом представительства в РФ офшорной компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», которая зарегистрирована на острове Мэн. Каменщик отказался назвать настоящих собственников иностранной компании и российского аэропорта, сославшись на статью 51 Конституции РФ. (Ст. 51 Конституции РФ даёт право не свидетельствовать против самого себя. прим. ИА REX)

Второй допрошенный Валерий Коган следователям представился как председатель наблюдательного совета Домодедово. Однако и он оказался не оригинален и также отказался назвать своё место работы, жительства, анкетные данные, сославшись при этом также на статью 51 Конституции РФ.

В результате чего следователи были вынуждены провести обыски в семи предприятиях аэрокомплекса «Домодедово». Были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки и всевозможные электронные носители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта и установлению его реальных собственников. Однако результатов это не дало.

Кроме того, Басманный суд Москвы принял постановление, в котором говорится, что информация о фигурантах дела о взрыве будет закрыта для СМИ в целях обеспечения безопасности участников процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть