Калужская область одна из первых в стране приступила к строительству доходных домов

15 июля 2011  13:12 Отправить по email
Печать

Привлекать ипотечное кредитование к строительству доходных домов решили в Калужской области. Соответствующее соглашение о намерениях сотрудничества в сфере развития жилищного фонда коммерческого использования подписали министерство строительства и ЖКХ Калужской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и областной Фонд поддержки строительства доступного жилья.
Как сообщили 15 июля корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, Калужская область одна из первых в стране приступила к реализации пилотных проектов строительства доходных домов. По этому поводу министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Александр Болховитин отметил, что «развитие этого сектора жилищного рынка является необходимым фактором поддержания темпов роста быстроразвивающихся экономик, таких как Калужская область. Реализация подобных проектов влияет на поддержание процесса трудовой миграции в регионе, а также расширяет спектр предложений социальной и жилищной поддержки государства в отношении отдельных категорий граждан».

Согласно условиям соглашения, региональное министерство планирует разработать специальную подпрограмму для формирования на территории области жилищного фонда коммерческого использования в рамках программы развития жилищного строительства.

Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, в свою очередь, займётся анализом потребностей области в арендном жилье и сформирует заказ на него.

Планируется, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию будет подключаться к проектам уже на стадии завершения строительства. Партнеры Агентства будут предоставлять управляющей компании, которая возьмёт на себя руководство домом и сбор арендных платежей, ипотечный кредит на покупку квартир у застройщика, при условии, что компания самостоятельно оплатит не менее 30% стоимости квартир и гарантирует приемлемую для нанимателей ставку аренды. Погашать ипотечный кредит, выданный на срок до 20 лет под невысокий процент, управляющая компания будет за счёт поступающих арендных платежей. Агентство же будет выкупать такие кредиты, обеспеченные залогом квартир.

«При этом стоимость рефинансирования в каждом конкретном случае будет зависеть от степени поддержки, которую готова организовать администрация Субъекта Федерации в части инфраструктуры для застройщика и субсидирования арендных ставок для нанимателей», – подчеркнул исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть