В Калужской области обсудили программу массового строительства доступного жилья

30 июня 2011  17:57 Отправить по email
Печать

30 июня в Жукове губернатор Анатолий Артамонов провёл выездное заседание консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. Речь шла о реализации долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области на 2011-2015 годы».
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что главной целью программы является создание условий для развития в регионе массового строительства доступного жилья. В рамках программы планируется увеличить годовой объем ввода жилья до 1 млн. кв. метров, 60 % из которых составят жилые постройки эконом-класса. Доступность приобретения жилья предполагается повысить, в том числе с помощью собственных средств, ипотечных кредитов и займов, для 32,2 % семей. Социальные выплаты будут предоставлены 1445 молодым семьям. Кроме того, программой предусмотрено выделение по упрощенной схеме 2500 земельных участков индивидуальным застройщикам.

Решением Совета органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано до 1 сентября т.г. провести работу по формированию предназначенных под индивидуальную застройку многодетным и молодым семьям земельных участков, а также завершить разработку необходимой градостроительной документации.

Говоря о важности решения на местах задачи по увеличению темпов жилищного строительства и повышению доступности жилья, Анатолий Артамонов напомнил главам администраций муниципалитетов региона о необходимости выполнения плановых показателей по вводу жилья в текущем году.

На совещании также рассматривался вопрос «О полномочиях органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения. В ходе обсуждения губернатор обратил особое внимание глав муниципалитетов и руководителей соответствующих структур на усиление контроля за качеством предоставляемых населению услуг по тепло- и водоснабжению.

***

В рамках выездного заседания члены консультативного Совета осмотрели ряд объектов благоустройства в Жукове и ознакомились с ходом строительства нового жилого микрорайона «Сказка».

Подводя итог, Анатолий Артамонов положительно оценил работу администрации Жуковского района в сфере жилищного строительства и благоустройства территорий населенных пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть