Комментарии иностранных представителей в отношении судебных приговоров в Белоруссии не корректны: мнение

18 мая 2011  19:34 Отправить по email
Печать

Комментирование представителями иностранных государств судебных приговоров, вынесенных в Белоруссии, является само по себе не очень корректным. Об этом 18 мая заявил корреспонденту ИА REX председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Анатолий Ванькович.

По его словам, белорусские суды действуют в рамках правовой базы, существующей в республике. «У нас есть закон, который точно так же свято должен исполняться и исполняется — как в США, в Великобритании, так и у нас. Это закон, и по этому закону, хотел бы я или не хотел, я должен жить и действовать», — отметил парламентарий.

Напомним, официальные представители США и Великобритании выступили с резким осуждением приговора экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову, осуждённому на 5 лет лишения свободы за организацию беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года.

Комментарий последовал и от российского МИД, где отметили, что «жёсткие приговоры в отношении участников протестной акции, которая состоялась в Минске... не могут не вызывать вопросов». При этом Россия призвала белорусскую сторону «более ответственно относиться к соблюдению принятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть