Имя бен Ладена ещё неоднократно будет использоваться американскими спецслужбами: мнение

6 мая 2011  21:11 Отправить по email
Печать

Уничтожение Усамы бен Ладена — это завершение лишь определённого этапа операции американских спецслужб, которая будет иметь продолжение. Такое мнение высказал сенатор, зампред комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Рудик Искужин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Бен Ладен был востребован американцами в 1979 году, когда произошли известные революции: в феврале — в Иране, в конце года — в Афганистане. Спецслужбы США не имели прямого выхода в исламский мир, поэтому они обратились за помощью к партнёрам — Саудовской Аравии. Так и появился в 1980-1981 годах Бен Ладен», — рассказал Искужин.

По его словам, бен Ладен не являлся значительной фигурой ни в моджахедском, ни позднее — в талибском движении. «Это было явление, придуманное спецслужбами. Он использовался до момента, пока советские войска не ушли из Афганистана. В 1996-1998 годах он стал не так управляем Америкой, и начал проявлять себя как отдельное явление. Затем он обосновался в Пакистане, после бомбёжек 2001 года», — отметил Искужин.

«Знала ли американские спецслужбы, что он находится на территории Пакистана и где находится? Несомненно. И пакистанская разведка тоже это знала. Он находился в нескольких сотнях метров от здания военной академии. Но почему его не трогали? Ведь и руководство администрации США в последних интервью говорили, что минимум с августа прошлого года они знали, что бен Ладен находится в этом здании», — сказал сенатор.

«Решение уничтожить его было принято в марте-апреле. Но он был им нужен для определённых целей. Я считаю, что ликвидация бен Ладена — завершение определённого этапа „чекистской операции“. Операция не закончилась, она будет иметь продолжение. Спецслужбы американские это имя ещё используют и будут использовать. Те жёсткие диски и всё, что изъято из этого здания ещё будет использоваться», — заключил Искужин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:54, #440
На счет "чекистской операции" - это на совести говорящего. ЧК готовила операции и по-круче, а здесь и, вообще "не при делах", так что это у говоруна "для связки слов".
А в остальном - просто трудно не согласиться...
Жаль только, что нынешняя российская разведка не способна готовить подобного рода операции, сильно усложняющие положение противника и обеспечивающие выгоды для своего государства. Вот.
А почему это нынешняя российская разведка такая безынициативная и такая беззубая?
Как верно отметил ВВП, "стране нужны десять лет без потрясений". Это самая, что ни на есть, работа для разведки.
Куда делись кадры? Где идеи?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть