Следственным комитетом получены «важные сведения» по катастрофе под Смоленском

29 апреля 2011  18:57 Отправить по email
Печать

Следователи Следственного комитета РФ по итогам совместной работы с польскими коллегами в Варшаве получили важные данные, которые могут прояснить причины крушения президентского самолёта Ту-154 под Смоленском. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба СК РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщается, за период с 16 по 29 апреля с участием российских следователей по поставленным ими вопросам допрошено 20 свидетелей из числа командования транспортного авиаполка польских ВВС, осуществлявших организацию полёта и подготовку экипажа самолёта Ту-154, а также должностных лиц, ответственных за предоставление экипажу аэронавигационной и метеорологической информации.

«В ходе данных допросов получены сведения, которые в последующем будут иметь важное значение при принятии по уголовному делу процессуального решения. По оценке российского следствия, по результатам работы в Варшаве получены важные сведения, которые помогут установить причину катастрофы, условия её повлекшие, уровень подготовки экипажа воздушного судна, его моральное и психологическое состояние в ходе полёта и перед вылетом из Варшавы в Смоленск», — отметили в Следственном комитете.

Кроме того, следователями получена информация, которая «позволит установить очень важное обстоятельство для принятия решения по делу: оказывалось ли давление на командира воздушного судна Аркадиуша Протасюка при принятии им решения о заходе на посадку при видимости ниже минимума».

В скором времени, как сообщается, запланирован приезд в Москву польских прокуроров с экспертами для их участия в фоноскопической экспертизе бортовых самописцев президентского Ту-154.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть