25 лет со дня Чернобыльской трагедии

26 апреля 2011  10:31 Отправить по email
Печать

25 лет назад 26 апреля 1986 года произошла сама масштабная катастрофа в сфере атомной энергетики – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате серии тепловых взрывов был разрушен 4 энергоблок АЭС. Выбросами радиоактивных материалов в значительной степени были загрязнены территории Украины, Белоруссии и России.

В результате взрыва в окружающую среду попали изотопы йода – 131, урана, плутония, цезия – 137 и стронция – 90 и другие радиоактивные материалы. Облако радиоактивных веществ достигло 17 европейских стран. Все жители городов Чернобыль и Припять и других населенных пунктов 30-километровой зоны были отселены. 30-километровая зона вокруг ЧАЭС – до сих пор является зоной отчуждения, непригодной для проживания людей и хозяйственного использования, въезд на территорию осуществляется через КПП только при наличии соответствующего разрешения. Множество районов в Украине, Белоруссии и России до сих пор остаются зонами повышенного радиоактивного загрязнения.

В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев посетят чернобыльскую АЭС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко проведёт сегодняшний день в поездках по регионам, пострадавшим вследствие аварии на АЭС. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 26 апреля провёл в Киеве панихиду по погибшим и помолился о здравии живых.
Ранее в ряде стран прошли мероприятия, посвящённые Чернобыльской аварии и ядерной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть