В аварии на Чернобыльской АЭС виноваты недостатки производства: мнение

26 апреля 2011  01:47 Отправить по email
Печать

У атомных технологий отсутствуют перспективы развития. Такое мнение высказал руководитель работ при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Игорь Острецов 25 апреля в Москве в ходе пресс-конференции «Продолжение эксплуатации реакторов Чернобыльского типа на территории РФ – возможен ли повтор трагедии 25 лет спустя», передаёт корреспондент ИА REX.

«Меня удивляет позиция Европы относительно атомной энергетики. У неё отсутствуют ресурсные базы. О чём думает та же Франция – я не понимаю. В 2003 году мы с Валерием Волковым подали в суд на тогдашнего президента России Владимира Путина по поводу окончательной выработки ресурсов Ленинградского энергоблока, но получили отказ. В Страсбурге мы тоже получили отказ. Наша цель заключалась в том, чтобы защитить Россию от провокаций. Я обращался к канцлеру Германии Ангеле Меркель несколько раз. Атомная энергетика нужна, но только безопасная, и Европа почему-то этого не понимает. Кто виноват в аварии на Чернобыльской АЭС? Виноваты недостатки проекта», - заявил Игорь Острецов.

Как ранее сообщало ИА REX, директор Общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин заявил о том, что авария на Чернобыльской АЭС нанесла столько же ущерба, сколько ядерная энергетика дала экономических доходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть