Мемориал в Смоленске стал причиной нового скандала между Россией и Польшей

10 апреля 2011  18:28 Отправить по email
Печать

Мемориальная доска, установленная на месте крушения польского Ту-154 под Смоленском, стала причиной новых разногласий между Россией и Польшей. Возмущение в Варшаве вызвала замена таблички российской стороной накануне годовщины катастрофы, передаёт корреспондент ИА REX.

Установленная семьями погибших мемориальная доска на польском языке гласила о том, что разбившиеся в авиакатастрофе направлялись на мероприятия, посвящённые «70-й годовщине советского геноцида в отношении военнопленных офицеров Войска Польского в 1940 году». 9 апреля российские власти установили другую табличку памяти жертв трагедии — на двух языках, русском и польском, — из которой при этом было убрано упоминание о расстреле польских офицеров.

В МИД Польши выразили в связи с этим недовольство. Пресс-секретарь министерства Марчин Босацкий заявил, что это было «плохое решение», которое «отразится на атмосфере дня». В свою очередь, в российском внешнеполитическом ведомстве выразили «недоумение» реакцией коллег, заявив, что польская сторона была проинформирована о недопустимости установления собственной мемориальной доски без официального согласования.

В МИД РФ напомнили, что после авиакатастрофы под Смоленском руководствами двух стран было принято решение о сооружении на её месте мемориала в честь погибших, а на месте крушения самолета был временно установлен памятный камень. «Впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке. Сразу же после установки таблички польской стороне было сделано представление по дипломатическим каналам и предложено определиться с тем, как польская сторона разрешит созданную ей же проблему. Реакции на это обращение не последовало», — прокомментировали 10 марта в российском МИД.

«В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую — на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории РФ. В МИД России рассчитывают, что польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории РФ является русский. Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало», — заявили в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
10.04.2011 23:06, #280
Год назад в результате авиакатастрофы погиб враг нашего Отечества со своей гоп-компанией. Сволочь, обнимавшаяся с Саакашвили, убивавшего русских ребят, должна вечно гореть в аду, а могила его должна быть заплёвана во веки вечные. И это не имеет отношение ни к Польше, ни к польскому народу. В семье не без урода. Россияне сострадают и сочувствуют полякам.
Who Know?
Карма: 5
11.04.2011 18:43, #290
Все враги нашего Отечества уже горят в аду. Был там, видел.)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть