Российский правозащитник о своем выдворении из Белоруссии: Это «дикий прецедент»

17 марта 2011  23:46 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Белоруссии вовремя уведомило российское посольство о задержании правозащитника, гражданина России Андрея Юрова. Об этом на брифинге в Минске 17 марта заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, таким образом можно говорить о выполнении всех договоренностей, имеющихся на такие случаи между Белоруссией и Россией. В то же время Посольство России в Белоруссии опровергло выше изложенную информацию, поданную официальным представителем белорусского МИД. «Вопреки заявлению МИД Беларуси, посольство России в Минске не получало официальной информации относительно задержания российского гражданина Юрова и мотивов таких действий», — отметил источник в российской дипмиссии.

При этом по всем вопросам, связанным с задержанием российского гражданина, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства посоветовал обращаться в правоохранительные органы. Говоря о наличии списка невъездных россиян в Белоруссию, он отметил, что «нам о таком списке ничего неизвестно». В свою очередь, сам Андрей Юров, комментируя свое выдворение журналистам, отметил, что это является «диким прецедентом». Также он сообщил, что собирается использовать все национальные и международные механизмы, чтобы подобные случаи с сотрудниками правозащитных организаций не происходили: «И не только с российскими гражданами, но и со шведскими, польскими, украинскими».

«Сотрудники РОВД довольно вежливые люди, но они не могут мне объяснить, кто, когда и на каком основании составлял эти списки. Невъездной — и все», — также рассказал Юров.

Напомним, что глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров должен покинуть страну в течение 24 часов. Такое решение принято 17 марта управлением внутренних дел Советского района Минска, сообщил правозащитник Валентин Стефанович. По его словам, Юрову выдано соответствующее предписание: «Он должен покинуть страну добровольно. Ни о какой насильственной депортации речи не идет. Он должен уехать сам».

Долгосрочная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии была создана 27 декабря 2010 года в связи с ситуацией, сложившейся в республике после президентских выборов. В нее вошли представители правозащитных организаций стран ОБСЕ, которые ведут наблюдение за соблюдением прав человека со стороны белорусских властей и радикальных общественных групп.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть