Появились новые подробности по делу о пропаже Силиных

17 марта 2011  13:11 Отправить по email
Печать

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы нашла основания для уголовного преследования должностных лиц органов опеки и попечительства округа в связи с исчезновением несовершеннолетней Екатерины Силиной. Как передает корреспондент ИА REX 17 марта, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наталья КарповичЕдиная Россия») получила ответ на депутатский запрос в связи с уточнением обстоятельств исчезновения журналистки Силиной.

Напомним, что корреспондент ИА REX Екатерина Силина пропала в Москве 14 января. Накануне исчезновения девушка предупреждала родных и близких, что ей может грозить опасность. За шесть месяцев до этого у нее пропала мать Евгения Силина. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), в последствии дела были объединены в одно производство. По последним сведениям, у следствия уже есть подозреваемый.

Карпович обратила внимание на то, что органы опеки согласились с тем, что должностные лица органа опеки и попечительства — муниципалитета внутригородвского муниципального образования Щукино (СЗАО г. Москва) своим решением разрешили гражданину другого государства, нигде не работающему, ранее судимому в Белоруссии за мошенничество в особо крупном размере, отчиму Силиной Степану Гончарику опекать несовершеннолетнюю. Как следует из ответа прокуратуры Москвы, через три месяца после пропажи матери Катя и Гончарик обратились в органы опеки и попечительства муниципалитета ВМО Щукино. «Гончариком было подано заявление о том, что он является биологическим отцом несовершеннолетней и намерен обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства», — говорится в полученном Карпович ответе за подписью заместителя прокурора Москвы Алексея Захарова. Через четыре месяца Катя исчезла. «До исчезновения несовершеннолетней от Гончарика заявление об установлении отцовства в суд не поступало», — подчеркивается в документе.

«Принимая во внимание непринятие органом опеки и попечительства района Щукино предусмотренных семейным законодательством мер к устройству несовершеннолетней Силиной 18 февраля Хорошевской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя муниципалитета ВМО Щукино внесено представление», — сказано в ответе на депутатский запрос.

Кроме того, 25 февраля прокуратурой СЗАО материалы проверки направлены в Хорошевский МСО СУ и СЗАО ГСУ СК РФ по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов опеки и попечительства ввиду наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Однако, прокуратура указывает, что «до настоящего времени решение не принято».

Напомним, что дело о пропаже Силиных находится на контроле главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева («Единая Россия»). Он также обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой о содействии в расследовании этого дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть