Для искоренения суицидального терроризма нужна профилактика и работа спецслужб: мнение

3 марта 2011  13:54 Отправить по email
Печать

Кандидат политических наук, автор книги «Терроризм и экстремизм под флагом веры» Андрей Яшлавский считает, что в России мало изучена проблема суицидального терроризма. Решить эту проблему поможет только социальная практика и работа спецслужб. Об этом он заявил 3 марта на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда мы говорим о суицидальном терроризме — это не есть порождение ислама. Даже у ислама это заимствование. В период с 80-х по двухтысячные годы пальму первенства по суицидальному терроризму взяли вовсе не исламисты, а „тигры освобождения Тамилы Ламы“. Мы должны осознавать, что возможно террористы добиваются, чтобы весь мир ассоциировал такие теракты с исламским миром. Террористы шлют нам месседж, чтобы мы боялись», — пояснил Яшлавский.

Можно ли нейтрализовать суицидального террориста — это большой вопрос. По словам эксперта, в первую очередь нужна профилактика и работа спецслужб: «Бороться нужно всем миром против суицидального терроризма. Феномен террориста-смертника изучен слабо. Еще один из моментов — это обращение к кавказской молодежи. Когда молодежь, которую выталкивают на „обочину“, видит такие извращенные идеологические примеры, власти нечего противопоставить. Молодежь видит продажность, коррупцию, непрофессионализм и вот этому противопоставляется самопожертвование».

Напомним, что сегодня, 3 марта, сороковой день со дня теракта в аэропорту Домодедово. После трагических событий, унесших жизни 37 человек, одним из самых обсуждаемых вопросов в экспертном сообществе стал вопрос о том, как можно распознать и обезвредить террориста-смертника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть