Беспорядки в США пока происходят в режиме телешоу: мнение

22 февраля 2011  11:24 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук уверен, что еще рано говорить о том, что в США начались какие-то массовые беспорядки. По его словам, в Америке ничего не «началось», пока всё происходит в режиме телешоу. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя протестные выступления в столице штата Висконсин.

«Однако принципиально важным политическим моментом является здесь то, что ситуацию с массовыми беспорядками впервые за очень долгий срок попытались примерить и к США. А это значит, что кем-то могут быть реанимированы креативные технологии по дестабилизации обстановки внутри Америки иными средствами, которые никак не связаны с лобовыми, технически сложными и бесперспективными терактами», — отметил Трофимчук.

Он напомнил, что ещё Гитлер в своё время пытался понять, в какую точку надо надавить, чтобы дисбалансировать всё американское общество. «Он пришёл тогда к выводу, что наиболее эффективным в этом смысле может стать „движение негров“ и других нацменьшинств. Однако сегодня времена изменились, и представляется, что экономическая сфера — при всей глобальной системе доходов США — как раз является наиболее узким и уязвимым местом. Что, собственно, и демонстрирует опыт Висконсина, который требует денег», — считает политолог.

По его словам, ещё одна важная составляющая — масштаб медийного освещения американских беспорядков: «В частности, Россия как минимум лет 20-25 подаёт США как своеобразный дом отдыха, большой Центральный парк — без уличных протестов, без нищих и т.п. Если бы ряд неких стран поставил перед собой цель по обрушению имиджа благополучной Америки, то ухватившись за Висконсин, это было бы сделать несложно. Тем более, проблемы Висконсина присутствуют в каждом американском штате, без исключения».

Напомним, согласно плану недавно избранного губернатора-республиканца Мэдисона Скотта Уокера, правительство штата собирается сократить расходы на бюджет, что напрямую отразится на заработных платах бюджетных работников. Также считается, что закон урезает возможности профсоюзов на проведение коллективных переговоров и увеличивает расходы работников на здравоохранение. Недовольные предстоящими изменениями жители штата уже вышли на улицы, начались беспорядки. Пытаясь сорвать принятие закона, 16 февраля в здание сената прорвалось свыше 13 тыс госслужащих.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть